image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Максим Ладычук

1115
#МЧС20. Максим Ладычук

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Максим Ладычук в Пружанском районном отделе по чрезвычайным ситуациям работает уже много лет, за спиной имеет и спасенные жизни, и заслуженные награды. И как рассказывает сам, за десять лет лишь дважды удалось отметить новогодние праздники дома. Не говоря уже о днях рождения. Но, о выборе профессии не жалеет, хотя и не скрывает того, что... изначально не мечтал о таком жизненном пути. 

            - Однажды во время проведения обследования домовладений, в родительский дом, где я тогда жил, пришли инспекторы Игорь Варицкий и Василий Босак. Мы разговорились о службе, - вспоминает Максим Михайлович. - Я тогда только вернулся после срочной службы в армии, имел диплом об окончании педагогического училища и думал о вариантах трудоустройства. Можно сказать, они меня и уговорили сделать выбор.

            Новичку-спасателю пришлось пройти обучение азам новой профессии. И многое потом осваивать уже на практике.

            Сейчас Максим дежурит за диспетчерским столом центра оперативного управления подразделения МЧС. Это место для самых выдержанных, стойких и ответственных специалистов, которые могут принимать правильные и быстрые решения в сложных ситуациях. А звонков с непростыми ситуациями на жизненном пути было немало. Самым запоминающимся по признанию спасателя стал звонок 13-летнего мальчика, оказавшегося в заложниках огненной стихии в собственном доме.

            - В трубке был слышен голос ребенка, испуганный, - вспоминает Максим. – я разговаривал с ним, пока ребенок не оказался в безопасности, рассказал  что нужно пригнуться, ведь там меньше дыма, постараться разбить окно. Пока ехали подразделения спасателей, вовремя подоспели и очевидцы пожара. Всем вместе нам удалось спасти мальчика.

            Свободное время работники МЧС старается проводить вместе со своей семьей, они вместе украшают свой дом и участок. Хобби нашего спасателя - мастерить из металла малые архитектурные формы. А его жена Ольга своими руками дополняет общий дизайн ландшафтными фантазиями из цветов. По мере сил родителям помогают и дети.

         Между прочим, сын Владик то и дело высказывает свою приверженность к службе спасателя. Если он действительно сделает выбор в пользу одной из самых мужественных профессий, Максим Михайлович обязательно поддержит его в этом решении.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть