image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Олег Навроцкий

1869
#МЧС20. Олег Навроцкий

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Начальник отдела исследований в области ликвидации чрезвычайных ситуаций НИИ ПБиЧС МЧС Беларуси Олег Дмитриевич Навроцкий  в 1995 году  закончил химический факультет Белорусского государственного университета. В дальнейшем именно образование сыграет главную  роль в выборе жизненного пути. Наш сегодняшний герой - автор 94 печатных работ, в том числе 17 патентов в области средств, способов и технологий ликвидации чрезвычайных ситуаций, экипировки пожарных-спасателей.  Под его руководством выполнено 9 заданий государственных научных программ.

Но в 1995 году Олег навроцкий еще не знал и даже не мог предположить, что будет служить в МЧС,  разрабатывать пенообразователи для тушения пожаров и огнезащитные краски и покрытия.

– Свою деятельность в МЧС я начал в 1996 в Республиканском научно-практическом центре пожарной безопасности (ныне – НИИ ПБиЧС МЧС Беларуси). Разработка серии пенообразователей для тушения пожаров под руководством Котова Сергея Григорьевича стала моим первым серьезным делом и темой диссертационных исследований. Не скажу, что получение ученой степени «кандидат технических наук» далась мне легко. На это понадобилось десять лет, в ходе которых проведено много экспериментов и написано много текста. В результате в 2011 я успешно защитил кандидатскую диссертацию. Немалую роль при этом сыграла поддержка коллег, среди которых Валерий Пармон, Сергей Палубец, Алексей Лупей, Александр Яцукович. До сих пор мы поддерживаем  общение, так как все мы работаем в сфере научных интересов МЧС.

По признанию Олега Навроцкого на протяжении всей службы ему везло с учителями. Наставниками был Александр Степанович Дмитриченко, Сергей Григорьевич Котов,  Сергей Геннадьевич Петуховский, Андрей Васильевич Жовна. А сегодня спасатель уже сам старается передать весь накопленный опыт молодому поколению, ведь успех научной деятельности – это преемственность поколений, передача накопленных знаний, навыков и опыта.

– Считаю, что новым этапом развития моих научных интересов стал тот период, когда отдел начал заниматься разработкой специальной защитной одежды и других средств индивидуальной защиты для пожарных-спасателей. Сегодня отделом разработаны различные элементы экипировки пожарного-спасателя, такие как: комплект индивидуальной защиты для работы в химически-агрессивных средах (КИЗ), костюм для защиты от жалящих насекомых, специальный защитный костюм спасателя, специальная защитная обувь пожарных, быстрорастегивающийся пояс пожарный спасательный и многое другое. Большинство разработок внедрено в деятельность подразделений МЧС и успешно используется спасателями. При моем участии также разработана пеногенерирующая система со сжатым воздухом, облегчающая тушение  пожаров в зданиях повышенной этажности, устройство оперативной врезки для тушения пожаров в резервуарах хранения нефти подслойным способом.

– Хочется отметить, что за каждой разработкой стоит не только освоение и применение нового профессионального опыта, но и долгий, трудоемкий, кропотливый ежедневный труд.

«Но все,  что удалось сделать, не получилось бы без поддержки моей семьи», -  говорит Олег Дмитриевич.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть