image description

МЧС Республики Беларусь

Легкоатлетическая эстафета к 165-летию пожарной службы продолжается на Брестчине

1857

На Брестчине продолжается легкоатлетическая эстафета в рамках акции «МЧС за здоровый образ жизни», посвященной 165-летию пожарной службы Беларуси.

В Березе мероприятие, включенное также в программу спортивно-культурного праздника «Помни о прошлом, думай о будущем», проходило в день 74-й годовщины освобождения района от немецко-фашистских захватчиков.

На въезде в город спортивная команда Березовского РОЧС встретила колонну байкеров из столицы Беларуси, возглавляемую шоуменом Иваном Вабищевичем (Дядя Ваня) и заслуженной артисткой Беларуси, певицей Ларисой Грибалевой. В сопровождении машин ГАИ спортивная команда во главе колонны байкеров и автомобилей МЧС начала легкоатлетический забег по улице Ленина и финишировала в центре города на площадке у кинотеатра «Октябрь», где участников мероприятия ждали жители Березы.

Приветствовали участников акции председатель Березовского районного Совета депутатов Александр Петровский и заместитель председателя Березовского райисполкома Дмитрий Зиневич.

В память о подвиге павших воинов при освобождении города и района возложены венки от руководства района, спортсменов и работников РОЧС к братской могиле советских воинов и партизан в Комсомольском сквере г. Береза.

Чемпионы мира и Европы, спортсмены Игорь и Вадим Сигневичи, Андрей Гук и Олег Семенов провели показательные выступления по гиревому спорту. Проверить свои силы в поднятии 16 килограммовой гири в течение минуты было предложено всем желающим зрителям. По итогам конкурса первое место занял работник Березовского РОЧС, пожарный ПАСЧ №2 г. Белоозерска старший сержант внутренней службы Игорь Гермась, который поднял гирю 33 раза.

После участники мероприятия, взрослые и дети, могли почувствовать себя в роли спасателей – поучаствовать в конкурсах «Меткий стрелок (сбить кегли стволом высокого давления) и «Настоящий спасатель» (найти предмет в задымленной палатке в аппарате защиты органов дыхания в экипировке спасателя). За участие все получили призы: раскраски, альбомы, расписания занятий, книжки и брошюры о правилах поведения при чрезвычайных ситуациях.

В завершение праздника продемонстрированы возможности пожарной аварийно-спасательной техники, с подачей воды в перфорированную рукавную линию и работой лафетного ствола.

По аналогичному яркому сценарию прошла легкоатлетическая акция и на территории Ивацевичского района. Участниками забега стали ивацевичские спасатели и их юные помощники – юные спасатели из числа учащихся ГУО “СШ №4 г. Ивацевичи”. Маршрут пролегал от здания РОЧС до усадьбы Тадеуша Костюшко в урочище Меречевщина, что в г. Коссово.

На точке финиша, на площадке у усадьбы Т. Костюшко, была организована зрелищная спортивно-развлекательная программа. Участие в ней также приняли заслуженная артистка Беларуси, певица Лариса Грибалева, музыкант, певец и шоумен дядя Ваня. Мастер-класс провели известные гиревики Вадим и Игорь Сигневичи. По их инициативе состоялся и конкурс среди молодежи по поднятию гири. Здесь лучшим гиревиком признан Владимир Лозюк, начальник ПАСП №18 (г.п. Телеханы). Не отставали от взрослых и юные участники акции.

Здесь же, на площадке, работники МЧС продемонстрировали пожарную аварийно-спасательную технику и пожарно-техническое вооружение, показали свои возможности по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Легкоатлетическую эстафету у коллег приняли спасатели и многие другие приверженцы спорта и здорового образа жизни Ивановского района, Ганцевщины и Жабинковщины.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть