image description

МЧС Республики Беларусь

Торжественное закрытие XVI Международного слета прошло под Гомелем.

1848
Торжественное закрытие XVI Международного слета прошло под Гомелем.

В церемонии награждения команд принял участие Министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко. 

Почти десять дней провело интернациональное сообщество юных спасателей и их руководителей в лицее при Университете гражданской защиты МЧС. Здесь в незабываемой атмосфере слета ребята совершенствовали свои  знания и раскрывали таланты, а взрослые обменивались накопившимся опытом  и делились формами  и методами работы с молодежью.

Молодежный форум под эгидой спасателей собрал в 2018 году ребят и взрослых из 13 стран. В Беларусь приехали девушки и парни из Азербайджана, Армении, Болгарии, Грузии, Германии, Италии, Казахстана, Латвии, Польши, России, Сербии и Украины.

В программе слета прошли 7 конкурсов, которые определяли самых  креативных,  умелых,   быстрых и ловких.  Этапы сочетали в себе как отработку практических навыков и проверку знаний, так и творческие конкурсы, такие как визитка, миссис и мистер слета, создание и выпуск Newspaper – Billboard. Кроме обязательной программы прошел и ряд внеконкурсных мероприятий: командный дартс, вечера дружбы, дискотеки. Гости из других стран побывали на экскурсиях, познакомились с Беларусью. 

Но в центре внимания все дни оставались конкурсы. Лидером в спортивных соревнованиях, несомненно, стала команда Грузии – они показывали самые быстрые и слаженные результаты на прохождении конкурсов, где требовалась скорость, сила, быстрота и ловкость. Самыми лучшими художниками, представившими газету с креативной идеей, стали ребята из Болгарии. Команда Беларуси показала блестящие знания в конкурсе оказания первой помощи,  титул «Мисс Международного слета» был присвоен представительнице Украины Анастасии Пономаревой, а мистера слета  - грузину Ираклию Лурсманашвили.  

Самой яркой и запоминающейся жюри признало визитку принимающий стороны – команды минчан. Ребята из столицы победили на республиканском слете юных спасателей и завоевали право представлять нашу страну на международном. А вот команда из Польши в этом году была представлена  практически полностью девчачьим коллективом.  Особое мужество проявила и команда Германии, которая приехала в Беларусь, несмотря на полученные двумя участниками травмы накануне. 

Квинтэссенцией дружбы и слета стали сводно-полевые учения. Команды всех стран объединились в интернациональные сборные. В каждой из них был представитель страны – участницы. Украинцы, русские, немцы, азербайджанцы, армяне, гурзины, сербы, болгары, польки, казахи, итальянцы, латвийцы и белорусы бежали плечом к плечу, подбадривали друг друга и поддерживали. 

Победитель слета определялся исходя из учета возраста всех семи участников команды, который варьировался от 11 до 17 лет. 

В результате подсчета всех баллов первое место завоевала команда из  Грузии, вторыми стали белорусы, третьими – команда из России. Финал мероприятия прошел в концертном зале лицея. Ребята еще раз напомнили о своих странах, а номинанты конкурсов мистера и мисс слета спели легендарную «The show must go on» в собственной интерпретации, где основным лейтмотивом стала красота.

По традиции наградить победителей и встретиться с юными и взрослыми участниками слета под Гомель приехал министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко.  

Как отметил Владимир Александрович, работа с молодежью – один из приоритетов деятельности МЧС, в которой очень важно развивать международные связи на уровне республики и отдельных ведомств.

Больше фотографий со слета ищете по хештегам  #YoungRescuers  и #YRR2018 в  социальных сетях. 



Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть