image description

МЧС Республики Беларусь

Поздравление Министра по чрезвычайным ситуациям Владимира Ващенко с Днем пожарной службы Беларуси

3466

Дорогие друзья!

От имени Министерства по чрезвычайным ситуациям поздравляю Вас с 165-летием пожарной службы Беларуси.

Летопись белорусских пожарных и спасателей вобрала в себя бесчисленное множество ярких примеров верности служебному долгу. Подвиги сотрудников, в военное и мирное время ценой своей жизни защищавших наших граждан, - прочный фундамент, на котором мы продолжаем новейшую историю МЧС.

Современное Министерство многим обязано нашим предшественникам: тем, кто в середине 19 века организовал первые профессиональные подразделения, военизированной пожарной службе времен Советского Союза. Их успехи, героизм в годы Великой Отечественной войны, мужество ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС заложили основу для создания профессии спасателя, без которой едва ли возможна жизнь общества в 21-ом веке. Ведь сегодня мировое сообщество находится в процессе поиска новых подходов к вопросам предотвращения природных и техногенных катастроф, созданию эффективных систем прогнозирования и оповещения.

Мы помним славные дела ветеранов и благодарны им за опыт и мудрость, которые позволяют успешно выполнять задачи, поставленные нам Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко. В ближайшей перспективе основные усилия МЧС будут сосредоточены на направлениях, обозначенных Главой государства: прежде всего, предупреждение чрезвычайных ситуаций, уменьшение количества трагедий.

Многое изменилось за 165 лет, но единственное, что осталось прежним - люди, выбирающие нашу профессию. Сильные, выносливые, ответственные. Работников МЧС всегда отличает высочайшая компетентность, исключительная собранность, самоотверженность и чувство сопричастности к чужой беде. Профессионализм, отвага и честь – те качества, без которых невозможна служба в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям. Так было, так есть и так будет всегда.

Мои особые слова признательности в этот день адресованы юным спасателям. Мы благодарны за вашу помощь и поддержку в повышении уровня культуры безопасности жизнедеятельности в обществе.

В этот праздничный день желаю всем вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, семейного счастья и успехов в служении на благо нашей Родины!

Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь
генерал-лейтенант внутренней службы
Владимир Ващенко

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть