image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Константин Бабич

1696
#МЧС20. Константин Бабич

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Наш сегодняшний герой – Константин Юрьевич Бабич, старший лейтенант внутренней службы, начальник караула пожарной аварийно-спасательной части №1 г. Смолевичи.

7 лет назад Константин связал свою жизнь со службой спасения, поступив в командно-инженерный институт (ныне – Университет гражданской защиты МЧС).

Решение о поступлении принималось не за один день. Я знал, что хочу поступать в, так сказать, силовой ВУЗ. Почему МЧС? Какого-то точного объяснения у меня нет, сердце подсказало, улыбается спасатель, но уверен,  что выбор был сделан правильно.

В инстутуте Константин всерьез увлекся занятиями гиревым спортом. В 2014 году на Чемпионате МЧС по гиревому спорту он занял 2-е место и выполнил спортивный разряд «Кандидат в мастера спорта». За время учебы неоднократно становился победителем и призером республиканских и городских соревнований. В 2015 году на Чемпионате Беларуси по гиревому спорту занял 2-е место и выполнил норматив на присвоение спортивного звания «Мастер спорта Республики Беларусь». По итогам чемпионата был включен в состав сборной команды Республики Беларусь по гиревому спорту. А через два месяца в составе сборной отправился в Целье (Республика Словения) на Чемпионат Мира по гиревому спорту среди юниоров. В итоге стал серебряным призером Чемпионата. Через год уже в Турине (Италия) вновь стал серебряным призером.

 – Спорт занимает в моей жизни важное место. И сегодня я участвую в Чемпионатах МЧС и Республики, но сейчас для меня это больше хобби. Хобби, которое помогает при ликвидации пожаров. Ведь выдержка у спасателя должна быть железная.

– Что для вас главное в работе?

Главное – слаженность команды. Ведь для того, чтобы быстро помочь людям, оперативно ликвидировать пожары, ты должен быть уверен в каждом своем сослуживце, чувствовать плечо товарища, зачастую это просто необходимо. А еще важно быть профессионалом, постоянно совершенствоваться и улучшать свои навыки. Вот даже помню ДТП: столкнулись два грузовика. Одного из водителей зажало. Мы с ребятами оперативно прибыли к месту и помогли мужчине выбраться. Быстро все выполнить получилось, потому что каждый спасатель знал, что делать.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть