image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Павел Гладкий

1047
#МЧС20. Павел Гладкий

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Старшина внутренней службы Павел Сергеевич Гладкий почти 10 лет работает водителем пожарного аварийно-спасательного поста №11 Берестовицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Благодаря своим личным качествам, отношению к делу, навыкам и стараниям он заслужил большой авторитет среди сослуживцев и руководства.

После окончания Государственного профессионально-технического училища Павел проходил службу в Вооруженных Силах Республики Беларусь в должности водителя-моториста. Служба в армии стала определяющей в выборе профессии. По совету друга, в то время уже работавшего в органах и подразделениях МЧС, Павел обратился в Берестовицкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям. Пройдя серьезный отбор, молодому человеку удалось реализовать свои планы.

За время службы юноша в совершенстве овладел техникой и досконально изучил район выезда подразделения. Во многом благодаря усилиям Павла техника ни разу не давала сбой на пожарах и тактико-специальных учениях. Возможности современной пожарной машины позволяют развивать большую скорость, а в запасе у МАЗа – 10 тонн воды. Все необходимое оборудование при себе: лебедка, аварийно-спасательный инструмент, на крыше даже есть мачта освещения – без проблем можно и ночью работать.

На месте ликвидации ЧС Павел не остается без работы: обеспечивает подачу огнетушащих средств, контролирует работу насоса, аварийно-спасательного инструмента и готов в любой момент устранить неполадку. Если коллеги работают в условиях сильного задымления, Павел выполняет обязанности постового на посту безопасности, ведет радиообмен информацией с коллегами, а по возвращении в подразделение дозаправляет автомобиль и снова приводит его в полную боевую готовность.

Свой первый пожар январской холодной ночью помнит во всех подробностях. Горел частный дом в деревне Третьяки. На фоне белого, языки пламени казались особенно яркими и выразительными – красиво, но очень небезопасно.

– Я, конечно, волновался, чтобы все сделать правильно, чтобы техника не подвела... Очень поддерживал руководитель тушения пожара, он говорил: «Ты все знаешь и умеешь, думай головой и делай руками...».

Еще один неординарный выезд – 21 октября 2016 года на загорание на территории предприятия по переработке отходов резины возле деревни Пушкари Гродненского района, где пришлось потрудиться более десяти часов.

Павел ведет активную спортивную жизнь. Является членом сборных команд отдела практически во всех видах спорта, особенно ему близки игровые виды: волейбол и футбол. При его непосредственном участии команда отдела неоднократно поднималась на пьедестал в соревнованиях по мини-футболу и волейболу.

С женой Илоной Павел воспитывает дочь Полину. Молодые родители вместе преодолевают жизненные трудности и радуются подаркам судьбы. Самый ценный подарок у них – доченька, которую папа-спасатель с удовольствием обучает не только письму и счету, но и правилам безопасности.

С Берестовицкой землей у Павла связана вся его жизнь: здесь родился и вырос, поступил на службу в ряды МЧС, встретил свою супругу и создал семью. Здесь с детства знакомые леса и озера, близкие по духу, и родные люди, в безопасность которых Павел добросовестно вносит свою лепту.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть