image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Юрий Ивлев

1961
#МЧС20. Юрий Ивлев

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Юрий Петрович Ивлев – начальник испытательно-исследовательского полигона центра испытаний Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС. Служит в одном из важнейших ведомств страны вот уже более 10 лет.

Со студенческой скамьи Юрий занимал активную жизненную позицию, успешно сочетая учебу в Белорусском национальном техническом университете и общественную деятельность. Так, в 2006 году он возглавил строительный студенческий отряд общей численностью более 40 человек, который трудился на реконструкции «Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь». По результатам «третьего» трудового семестра 2006 года отряд был признан лучшим в Республике.

Особое место в период учебы в университете у него занимала научная деятельность. Постоянное участие в научно-исследовательских работах и научных конференциях не осталось незамеченным. В 2007 году Юрий стал лауреатом премии Минского городского исполнительного комитета за активное участие в научной, общественной и культурной жизни г. Минска.

После окончания магистратуры в родном университете молодой специалист пришел трудиться в НИИ ПБ и ЧС на должность старшего научного сотрудника отдела полигонных испытаний и исследований испытательного полигона, который находится в Борисовском районе в деревне Светлая Роща. Основным направлением деятельности Юрия Петровича было проведение испытаний строительных конструкций, первичных средств пожаротушения, кабельной продукции и электромонтажной арматуры, а также пиротехнических изделий.

Находясь на столь ответственном участке работы, Юрий понял, что знаний, полученных в «гражданском» вузе, недостаточно, поэтому он решил повысить уровень профессиональной подготовки и поступил в Институт переподготовки и повышения квалификации МЧС на специальность «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций», который окончил в 2011 году. Полученная специальность позволила по-другому взглянуть на привычные вещи, ведь пока своими глазами не увидишь пожар, его последствия и не установишь причину, не поймешь, как путем применения современных отделочных и строительных материалов минимизировать последствия чрезвычайных ситуаций.

По мере приобретения бесценного опыта Юрий Петрович начал принимать участие в разработке ТНПА системы противопожарного нормирования и стандартизации, устанавливающих требования к методам испытаний строительных конструкций. Не прошла стороной и научная деятельность, результатом которой стало внедрение на испытательном полигоне института современной системы измерения предельных состояний строительных конструкций, разработанной в рамках выполнения государственной научно-технической программы «Защита от чрезвычайных ситуаций».

За время работы в институте Юрий Петрович принимал неоднократное участие с научными докладами на международных конференциях и имеет ряд публикаций.

Следует отметить, что испытательный полигон является единственным в своем роде уникальным объектом в Республике, проводящим испытания строительных конструкций по определению пределов огнестойкости, имеющим аттестат аккредитации на право проведения испытаний, как в нашей стране, так и в Российской Федерации, а также странах Европейского союза. Наличие указанных аттестатов аккредитации придает НИИ ПБ и ЧС статус международной испытательной лаборатории, в чем есть и заслуга нашего героя.

Жизнь не стоит на месте, постоянно появляются новые строительные материалы, изменяются подходы к строительству, внедряются современные проектные решения, и нужно четко представлять, что нас ждет в ближайшем будущем, мы должны быть готовы к современным вызовам стихии, а сделать это можно только путем глубокого анализа накопленного опыта и умелого сочетания научной и практической составляющих.

Так, руководством Министерства принято решение и начато строительство современного испытательного цеха, в котором разместятся испытательные установки по определению пределов огнестойкости строительных конструкций, лаборатории по испытанию аварийно-спасательной техники, пожарной автоматики, электротехнических изделий, что на сегодня является одной из важнейших задач, которую предстоит решить сотрудникам института, и в том числе Юрию Петровичу.

За добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей наш герой награжден юбилейной медалью «160 лет пожарной службе Беларуси», нагрудным знаком «60 год Навукова-даследчаму iнстытуту пажарнай бяспекi i праблем надзвычайных сiтуацый», отмечен Почетной грамотой и Грамотой МЧС Республики Беларусь.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть