image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Вадим Степочкин

1264
#МЧС20. Вадим Степочкин

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Отслужив в армии, Вадим Владимирович Степочкин уже не колебался в выборе профессии. В 1994 году поступил на службу в МЧС на должность пожарного-спасателя в пожарную аварийно-спасательную часть №2 Фрунзенского райотдела МЧС, затем был переведен в 32-ю часть Центрального района г. Минска.

Занимался пожарно-прикладным спортом. Имеет 2 разряд по преодолению полосы с препятствиями и 3 разряд по поднятию в окно четвертого этажа по штурмовой лестнице. Невозможно забыть те чрезвычайные ситуации, когда борешься за жизнь людей. Наш герой подчеркнул, что каждая секунда дорога в работе спасателя.

Навсегда остались в памяти события, произошедшие 30 мая 1999 года. Произошла трагедия. Массовая давка в подземном переходе столицы возле станции метро «Немига». В тот день многие минчане пришли на берег реки Свислочь на праздник пива и приуроченный к нему концерт. Внезапно началась гроза, сопровождаемая крупным градом. Многие попытались укрыться от дождя в подземном переходе. В результате давки погибло 53 человека и более 150 получили ранения. Подразделение, где работал Вадим, прибыло первым. Он вместе с коллегами на руках выносил людей на свежий воздух и в машины скорой медицинской помощи. Нельзя забыть эту беду.  Большая часть погибших – молодежь.

Вадим рассказывает, что рядом с ним всегда были опытные коллеги, которые научили не рисковать бездумно и оказывать помощь товарищам.

В разговоре наш герой сказал: «Когда меня спрашивают, что в моей работе самое сложное, я теряюсь. У нас все сложно. Нормальная человеческая реакция – бежать от огня. А мы наоборот всегда заходим в горящее здание. Чисто психологически  преодолеть этот страх непросто. В сложной обстановке мы должны действовать быстро. Со стороны, кажется, что мы просто заходим в квартиру и поливаем все вокруг водой. Но все сотрудники МЧС проходят серьезную подготовку, изучают процессы горения и его физико-химические свойства. Даже открытие двери в горящее здание – наука».

За плечами 24 года работы в МЧС. Но это время, отмечает наш собеседник, пролетело как один день. В настоящий момент старший прапорщик внутренней службы Вадим Степочкин работает командиром отделения пожарной аварийно-спасательной части №19 Московского районного отдела МЧС г. Минска.

Награжден медалью «150 лет пожарной службе», нагрудным знаком «Выдатнік», нагрудным знаком «150 лет пожарной службе», медалью «За безупречную службу» III степени, грамотами и почетными грамотами Минского городского управления.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть