image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Диана Железняк

4269
#МЧС20. Диана Железняк

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.


Наша сегодняшняя героиня – майор внутренней службы, старший инспектор сектора взаимодействия с общественностью центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Минского областного управления МЧС Диана Железняк.

Связать свою жизнь со службой в МЧС Диана решила первого апреля, и многим это показалось шуткой, но только не для нашей героини. Решение было взвешенным и окончательным:

 – Главное, что я себе и в себя поверила. На мой выбор профессии повлияло участие в движении юных спасателей-пожарных. Родилась и выросла я в Клецком районе, и именно там я познакомилась с Ириной Павловной Уласевич, которая и открыла для меня мир романтики, испытаний, становления своего «Я». Я ей очень благодарна, теперь мы коллеги. Прошло уже немало времени, но она не перестала быть родной. К ней в любую минуту я могу обратиться за советом. Она – безусловный пример в работе.

Итак, в августе 2006 года, с успехом пройдя все вступительные испытания и став курсанткой Командно-инженерного института МЧС Республики Беларусь (ныне – Университет гражданской защиты), наша героиня отправляется на курс молодого бойца:

Сапоги, портянки, зарядка, построение, жизнь, расписанная по минутам,   все это прошли все мы – первый набор девушек в институт. Было непросто, но мысли все бросить никогда не возникало. Наверное, это характер! – смеется наша героиня.

4 года Диана, учась на отлично, активно участвует в жизни института: научно-практические конференции, телевизионный проект «Великолепная пятерка», участие в международных проектах.

После окончания института девушка-спасатель пришла работать на должность старшего инспектора группы пропаганды и обучения в Минское областное управление МЧС и окунулась в работу с юными спасателями. Только теперь она выполняла роль руководителя, участвуя в подготовке ребят к республиканским соревнованиям и мероприятиям.  

Это особенно ответственно, когда ты был по «ту сторону», говорит Диана. Я как никто понимаю, насколько это важно… Ведь клубы юных спасателей – для многих ребят вторая семья. Вместе переживать поражения и вместе побеждать, учиться дружить, быть командой, ставить цели и достигать их! Существование за пределами школы играет очень важную роль: подросткам необходимо быть вовлеченными в полезную деятельность, которая поможет выстроить стержень и определить приоритеты. Кроме того, очень важно сегодня предоставить детям повод для активного живого общения, что также поможет сформировать их личность.

Также наша героиня обучает население безопасности жизнедеятельности.

Сегодня Министерством по чрезвычайным ситуациям проводится обучение основам безопасности самого раннего возраста. И роль этой работы, конечно, велика. Мы – пропагандисты – пытаемся предотвратить трагедию. Мы спасаем жизни, но в отличие от «боевых» спасателей не видим, кого именно уберегли.

Что думают о нашей героине коллеги?

Диана Железняк – это человек, который, бесспорно, профессионал своего дела. Я думаю, нет такой аудитории, где бы она могла растеряться. Диана всегда найдет нужные слова и интонацию, чтобы ее слушали и дети, и взрослые. Она – генератор позитивных эмоция, идей, креатива. Она – надежный друг.

Наша героиня еще любящая мама и жена. Сыну Даниле 6 лет.

Данила видит меня спасателем! Мне это приятно. Был случай, когда мы ехали в авто и он заметил дым вдалеке. Данила просто не умолкал: «Мама, вези меня быстро домой! Ты на работе нужна! Там же пожар».

Награждена медалями «155 лет Пожарной службе Беларуси», «10 лет органам и подразделениям по чрезвычайным ситуациям», «Выдатнік», «За прапаганду бяспекі жыццядзейнасці», почетной грамотой Минского областного управления МЧС.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть