image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Сергей Дудик

1246
#МЧС20. Сергей Дудик

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Наш сегодняшний герой – старшина внутренней службы Сергей Александрович Дудик, водитель-спасатель центра поисково-спасательных работ и пожаротушения Республиканского отряда специального назначения МЧС.

Родился  19 июня 1989 года в Минске. В период обучения в средней школе № 13 поселка Гатово Минского района Сергей активно занимался легкой атлетикой (бег на средние дистанции) в СДЮШОР «Атлет», неоднократно выступал в различных соревнованиях республиканского и международного уровня.

Первая серебряная медаль появилась на груди парня в 2004 году на соревнованиях среди школ города Минска, когда ему было 14 лет. Поднявшись один раз на пьедестал, Сергей стал ежегодным призером и победителем такого рода соревнований, как в период учебы в школе, так и в период обучения в Минском городском профессионально-техническом училище № 31.

В 2007-2009 годах юноша был победителем и призером республиканских соревнований по легкой атлетике на средних дистанциях. В 2006 году Сергей установил рекорд детской школы на дистанции 800 м с результатом 1 минута 52,24 секунды и уже в 2008 году завоевал спортивное звание «Кандидат в мастера спорта Республики Беларусь» по легкой атлетике.

Получив профессионально-техническое образование,Сергей попробовал работать и монтажником технологического оборудования, и грузчиком на предприятиях города Минска, однако желание пробовать и побеждать привело его в Республиканский отряд специального назначения МЧС в 2012 году, при том, что его товарищи по спорту уже работали здесь.

За время службы проявил себя как результативный спортсмен. Уделяет должное внимание занятию спортом, с 2012 года является членом сборной команды отряда по многоборью спасателей. Неоднократно был призером соревнований по промышленному альпинизму, боевому развертыванию в высотном здании, соревнований среди служб химической и радиационной защиты, многоборью спасателей кубка специализированных служб МЧС, соревнований среди силовых структур по оказанию помощи в зоне боевых действий «Лайфрестлинг», соревнований спартакиады МЧС по лыжным гонкам.

Принимал непосредственное участие в аттестации и переаттестации поисково-спасательной команды ГПАСУ «РОСН» по стандартам Международной консультативной группы ООН по поиску и спасанию людей (ИНСАРАГ). Лично участвовал в соревнованиях по спасательному многоборью в рамках 18-го, 19-го и 20-го Международного сбора-семинара спасательных подразделений «Казспас-2013», «Казспас-2014» и «Казспас-2015», где команда отряда занимала 3-е и дважды 2-е место соответственно в международном зачете.

В 2015 году в составе сборной Республики Беларусь по многоборью спасателей принимал непосредственное участие в XVI открытом чемпионате по виду спорта «Многоборье спасателей МЧС России». По итогам чемпионата сборная команда заняла второе место в международном зачете.

В 2017 году в составе сборной команды отряда занял первое место в соревнованиях работников службы химической и радиационной защиты Кубка специализированных служб, третье место открытого турнира на призы генерального директора ОАО «Нафтан» по пожарно-спасательному спорту, первое место – в личном первенстве в эстафетном беге «6x3 км» многоборья спасателей Гомельской области, также в 2017 и текущем году принимал участие в международных соревнованиях «Сильнейший пожарный-спасатель», в многоборье спасателей, в соревнованиях по промышленному альпинизму.

Были в спортивной карьере молодого человека и взлеты, и падения, и многочисленные травмы, но желание побеждать руководило и руководит Сергеем постоянно. Кроме того, на учениях, пожарах и при ликвидации чрезвычайных ситуаций Сергей всегда действует грамотно и решительно, в прошедшем году участвовал в Республиканской поисковой операции по поиску пропавшего 10-летнего мальчика, Максима Мархалюка, в Свислочском районе Гродненской области.

Имеет классную квалификацию «Водитель 2 класса», смежную профессию «промышленный альпинист», награжден Грамотой и Почетной грамотой МЧС, нагрудным знаком МЧС «Выдатнiк», в январе текущего года ему присвоено очередное специальное звание «старшина внутренней службы» досрочно.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть