image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Александр Жук

1583
#МЧС20. Александр Жук

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Всегда готовы прийти на помощь сотрудники пожарного аварийно-спасательного поста № 13, что в деревне Жидче. В зоне их ответственности – Плещицкий и Хойновский сельсоветы, а это 16 населенных пунктов. Возглавляет пост старшина внутренней службы Александр Жук. Под его умелым руководством успешно выполняет свои обязанности сплоченный и дружный коллектив – командиры отделений Александр Аргер, Дмитрий Клепач, Павел Мовчун, водители Александр Колесник, Олег Черевко, Алексей Юшкевич и Александр Бартош.

«Активно сотрудничаем с руководителями сельисполкомов, сельхозпредприятий, Пинским РОВД, учреждениями образования – вместе проводим профилактическую работу, различные акции, обучение детей и взрослых правилам безопасности. В Жидченской средней школе я веду кружок «Юный спасатель», с ребятами отрабатываем различные чрезвычайные ситуации, элементарные действия при пожаре, организовываем экскурсии, спортивные эстафеты на быстроту и выносливость», – рассказывает Александр Жук.

Александр Геннадьевич с 2011 года в рядах спасателей. Сюда он пришел после окончания аграрного технологического колледжа и службы в армии. Пинчанин прошел специальное обучение в Бресте и был направлен на пожарный аварийно-спасательный пост в Логишине. Это были пять лет напряженного труда, а также обретение бесценного опыта, в том числе и благодаря старшим коллегам. До сих пор Александр Геннадьевич вспоминает свое первое дежурство – тогда спасатели выезжали на тушение дома в Озаричах. Едва расчет справился со сложным пожаром, как поступил сигнал о горении сеносклада на частном подворье в той же деревне. Работа кипела до шести утра, и даже самые опытные буквально валились с ног от напряжения и усталости.

Некоторое время Александр Жук трудился в центре оперативного управления Пинского горрайотдела МЧС. Сюда стекаются все звонки от граждан, попавших в беду или ставших свидетелями чрезвычайных ситуаций. Спокойствие и уверенность помогают быстро сориентироваться и направить необходимые силы на тушение пожара. И с этим Александр справлялся отлично, зарекомендовав себя с лучшей стороны. Поэтому вскоре ему предложили возглавить пост в Жидче.

На вопрос, какими качествами должен обладать сотрудник МЧС, Александр Геннадьевич, не задумываясь, отвечает – «Железные нервы!», говорит также о целеустремленности и ответственности перед людьми. К этому еще необходимо добавить неравнодушие к чужой беде, смелость и отвагу. Этими чертами обладает Александр Жук.

Именно он не прошел мимо, когда в свой выходной увидел возгорание на девятом этаже дома по проспекту Жолтовского в Пинске. Мужчина бросился на помощь. В квартире полыхал огонь, по лестничной клетке распространялся едкий дым. Попасть в запертую квартиру без специального оборудования было невозможно. Тогда вместе с коллегой Александр стал эвакуировать людей из соседних квартир. Вскоре на помощь подоспели дежурные расчеты. Хозяина квартиры спасли, не пострадали и его соседи. А ведь счет шел буквально на минуты!

– Зачастую, приходя на службу, ты не знаешь, что тебя ждет сегодня. Но, несмотря на все сложности, моя работа мне очень нравится. Всегда нахожу понимание у коллектива, в котором подобрались настоящие профессионалы. А главная моя поддержка – это семья: жена Екатерина и дочка Милана, – говорит Александр Жук.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть