image description

МЧС Республики Беларусь

Делегация МЧС Беларуси наблюдает за учениями на Балаковской АЭС

1101

Специалисты МЧС Беларуси в период с 19 по 20 сентября наблюдают за комплексными противоаварийными учениями по отработке навыков локализации и ликвидации последствий тяжелых аварий на атомных станциях, которые проходят на Балаковской АЭС (Саратовская область, Российская Федерация). 

Сегодня белорусская делегация посетила кризисный центр «Росэнергоатома» в Москве. Он является одним из крупнейших в мире и Европе комплексом информационных систем, которые используются для получения, обработки и ретрансляции данных с АЭС. Данные системы востребованы не только в ситуациях противоаварийной готовности и аварийного реагирования, но и при ежедневном контроле выработки электроэнергии, координации научно-технической деятельности и в информировании общественности.

В качестве наблюдателей учения посетят также специалисты из Армении, Швеции, Франции и Южной Кореи. Они проводятся ежегодно на одной из атомных станций России. За основу сценария взято «практически невероятное» сочетание неблагоприятных факторов – природные катаклизмы, отказы энергоблоков и т.д. Цель учений – отработать практику взаимодействия различных ведомств и технических средств.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть