image description

МЧС Республики Беларусь

В РЦУРЧС прошел видеосеминар с коллегами из России и Казахстана

1747

Сегодня в РЦУРЧС прошел видеосеминар с участием представителей Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан и МЧС России. В рамках семинара обсуждались вопросы, связанные с исполнением поручений, данных на V заседании Совместной коллегии МЧС Республики Беларусь, МВД Республики Казахстан и МЧС России.

В рамках семинара представители Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России рассказали о возможностях российской системы космического мониторинга для установления и распознания состояний моренных озер и водных объектов. Специалисты Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций «Антистихия» продемонстрировали методы прогнозирования возможностей паводковой и селевой обстановки.

В свою очередь работники РЦУРЧС и Университета гражданской защиты МЧС поделились опытом в области проведения мониторинга природных пожаров с использованием данных дистанционного зондирования земли и использования аппаратно-программных комплексов интегрального мониторинга безопасности объектов на территории Беларуси.

Белорусская сторона представила зарубежным коллегам виртуальный тренажер для тактической подготовки членов Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Активное обсуждение в рамках семинара получила проблема организации сетевого взаимодействия между учебными заведениями по вопросам подготовки специалистов в области мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций.

В заключительной части мероприятия стороны обменялись опытом по реагированию спасательных служб на радиационные аварии. По итогам семинара участники договорились продолжить практику проведения подобных мероприятий в будущем. В частности, казахстанской стороной было предложено провести в ближайшее время видеоконференцию по вопросам сотрудничества в области использования данных космического мониторинга с участием не только спасательных ведомств, но и представителей национальных космических агентств.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть