image description

МЧС Республики Беларусь

Встреча с трудовым коллективом «Свiтанак» в Жодино

1311

19 сентября в актовом зале открытого акционерного общества «Свiтанак г. Жодино» прошло мероприятие с участием заместителя министра по чрезвычайным ситуациям Геннадия Ласуты.

«Знаете ли вы, что от последствий катастроф ежегодно страдает около 1 миллиарда человек в мире? Это каждый седьмой человек на планете. И такая ситуация заставляет нас более активно действовать по предупреждению пожаров и гибели людей от них», - сказал руководитель в начале выступления .

В ходе выступления заместитель министра остановился на причинах пожаров, происходящих в республике, особо указав на то, что более 70% из них можно было избежать, если бы граждане соблюдали элементарные правила пожарной безопасности.

Первая причина, рассмотренная на встрече, – это опасность окружающих нас электроприборов. Из опроса зала, стало ясно, что у большинства присутствующих остались включенными в электрическую сеть различные приборы. Геннадий Ласута настаивал на том, что верить «устройствам под напряжением» нельзя, особенно зарядным устройствам.

Затем внимание переключилось на проблему курения, особенно в нетрезвом состоянии. «В Америке провели исследования и установили, что в семье, где проживает курящий человек, риск пожара в 7 раз выше, чем в семье, где курящих людей нет», – продолжил руководитель.

Не забыл Геннадий Ласута рассказать и о «домашних помощниках» – автономном пожарном извещателе и о мобильном приложении «МЧС Беларуси: помощь рядом», без которых сегодня просто нельзя. В этот день возможность заполучить их себе была у всех присутствующих, ведь работники МЧС провели викторину на знание правил пожарной безопасности.

В завершение для присутствующих был подготовлен показ пожарной аварийно-спасательной техники с демонстрацией тактических возможностей подразделений МЧС. Живое общение коллектива предприятия и представителей МЧС повысило эффективность проведенного мероприятия. Ведь умение правильно действовать в различных ситуациях, а также неравнодушие к чужой беде и является залогом безопасности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть