image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Роман Песьковский

1618
#МЧС20. Роман Песьковский

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Как сказал немецкий писатель Лион Фейхтвангер: «Человек талантливый, талантлив во всех областях». Глядя на инспектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Первомайского районного отдела МЧС столицы Романа Песьковского, в очередной раз убеждаешься в истинности данного суждения. Его таланты многогранны и разноплановы. Каждый прожитый день этого энергичного веселого парня наполнен звуками музыки, креативными идеями, поискам себя и желанием сделать мир вокруг хоть чуточку лучше. В школьные годы он мечтал стать журналистом, между тем выбрал для себя профессию спасателя и сегодня не жалеет о том, что его жизнь сложилась именно так, а не иначе.

Надежда на лучшее

Важным увлечением в жизни Романа является музыка. Уже с юных лет, отдыхая у дедушки с бабушкой в деревне, мальчик, гуляя по лесу, слышал удивительные звуки природы и ему безумно хотелось взять в руки музыкальный инструмент и воспроизвести услышанное. Однако, несмотря на хороший музыкальный слух и способности Романа, мама в силу финансового положения семьи записала его в художественную школу. Конечно, он окончил ее с отличием, так как привык всегда доводить начатое до конца, ко всему прочему делая это с большим трудолюбием и упорством. Между тем мечта заниматься музыкой не исчезла, она теплилась в сердце и дарила надежду. Чуть позже юноша увлекся американской рок-группой «Papa Roach». Роману были близки темы их песен, музыка. Ведь он видел вокруг себя те социальные проблемы, которые поглощают общество и которые поднимали, высмеивали любимые исполнители. Вместе с композициями групп «Papa Roach», «Lumen» парень взрослел, менялось его мировоззрение, жизненные приоритеты. Тогда Роман четко наметил, в каком музыкальном направлении он хочет двигаться.

На пути к мечте

Желание научиться играть на гитаре было для Романа столь непреодолимым, что взяв у друга инструмент, он ежедневно, по несколько часов, самостоятельно его осваивал. Методом проб и ошибок он уже вскоре мог свободно повторить движения, сложные аккорды именитых гитаристов. Спустя два года осуществилась и давняя мечта Романа о собственном музыкальном инструменте. Сегодня у талантливого спасателя есть все необходимое для занятий музыкой и самое главное – желание создавать, развиваться, достигать новых высот. Несколько лет назад, гуляя в парке, Рома познакомился с таким же влюбленным в музыку молодым человеком. Эта встреча, можно так сказать, стала для обоих судьбоносной. Записав несколько песен, ребята решили создать собственную группу. При этом у Романа было уже написано более сотни песен, не один исписанный ежедневник ожидал своего звездного часа. Осталось лишь найти единомышленников. Однако, как оказалась, это тоже была не проблема.

Работа и увлечение стали неразрывно идти в ногу с Романом Песьковским. Обучаясь в Университете гражданской защиты МЧС, он участвовал во всевозможных творческих конкурсах, демонстрируя свои навыки и безграничные музыкальные способности. Придя на службу в Климовичский райотдел МЧС, он также не остался в стороне и на протяжении четырех лет отстаивал честь родного отдела, Могилевского областного управления МЧС на областных и республиканских смотрах конкурсах художественной самодеятельности. В копилке спасателя множество наград различной пробы в различных номинациях. Далее – Первомайский районный отдел по чрезвычайным ситуациям, февраль 2018 года.

Талантливый сценарист и актер

Как человек творческий, Роман Песьковский и в работе стремится к креативным методам и формам работы. Его должность инспектора пропаганды и взаимодействия с общественностью ему в этом только благоприятствует. Спасатель не только замечательно поет, играет на гитаре, сочиняет тексты песен, стихи, романы, но и пишет сценарии к собственным театрализованным постановкам, в которых он выступает не только как сценарист, но и актер.

Работа с детьми разных возрастов требует особого подхода. Обучать подрастающее поколение основам безопасности жизнедеятельности нужно в первую очередь в необычной интересной форме, тогда ребятишки запомнят элементарные правила и сохранят их в памяти надолго. Для этого совместно с работниками культуры мы готовим небольшие представления, где любимые сказочные герои детишек попадают в какие-либо чрезвычайные ситуация и, конечно, же в конечном итоге находят верные решения. Такие выступления в свою очередь помогают мне в работе и в творческом плане. Ведь музыкант должен не только петь и играть, но и уметь взаимодействовать с публикой, держаться хорошо на сцене, быть своего рода актером. Да и когда я вижу радостные глаза детворы, я понимаю, что мои старания не напрасны. Улыбки на их лицах, веселый смех и их знания в области безопасности – это лучшая для меня награда.

Лучший среди лучших

Необычные и интересные подходы в работе, новые взгляды на злободневные вопросы, энтузиазм и творческое мышление, профессионализм и эрудированность помогли Роману Песьковскому в 2015 году стать лучшим пропагандистом Могилевской области и завоевать II место на республиканском конкурсе профессионального мастерства. Сегодня имя спасателя известно не только в родном Климовичском районе, но и далеко за его пределами. Его романы читают пользователи интернет-ресурсов, его композиции звучат на праздничных мероприятиях городского, областного и республиканского уровнях. А сказочный герой Мишка, в которого частенько переодевается спасатель, безумно нравится детишкам и их родителям. Совершенствоваться, развиваться, быть интересным собеседником и хорошим примером для подражания для подрастающего поколения музыканту, сценаристу, актеру, автору романов и стихотворений помогают книги. Несмотря на усталость или занятость, спасатель строго придерживается принципа «Ни дня без книги. Как минимум двадцать страниц в день должны быть прочитаны». Чтение помогает парню отвлечься от злободневным проблем, найти ответы на многие жизненные вопросы, помогает найти вдохновение.

Останавливаться на достигнутом Роман не собирается, впереди много работы, освоение новых граней, поиск необычных форм и методов, как в работе, так и творчестве. Конечно, ему порой не хватает времени, чтобы все успеть, день расписан по минутам. Однако у энергичного талантливого парня впереди еще вся жизнь, чтобы добиться поставленных целей, осуществить свою мечту. Главное – у него есть непреодолимое желание двигаться вперед, совершенствоваться, творить и делать мир вокруг лучше.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть