image description

МЧС Республики Беларусь

28 курсантов из России прибыли для обмена опытом в УГЗ

2443

15 октября в Университет гражданской защиты МЧС прибыли 28 курсантов из России: 12 из них из Москвы, 16 – из Санкт-Петербурга. Программа стартовала в Минске, Москве и Санкт-Петербурге. Целью визита стал обмен опытом между обучающимися ведомственных учебных заведений России и Беларуси.

В течение двух недель пребывания в Беларуси с российскими курсантами будут организованы учебные занятия по широкому спектру учебных дисциплин (от расследования дел по пожарам и тактики тушения до работы с альпинистским оборудованием и снаряжением), предусмотрено участие в круглом столе с руководством МЧС Беларуси, товарищеские спортивные матчи и тактико-специальные учения на полигоне филиала Университета МЧС под Борисовом, а также знакомство с достопримечательностями столицы и историко-культурными памятниками Беларуси.

В свою очередь в Московскую Академию Государственной противопожарной службы МЧС России и Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России для обмена опытом прибыли по 15 курсантов третьего курса Университета гражданской защиты МЧС Беларуси.

За две недели в России с будущими спасателями из нашей страны проведут учебные занятия по специальным дисциплинам. Программой предусмотрена культурно-массовая программа, включающая посещение музеев и художественных галерей, а также пожарных подразделений Москвы и Санкт-Петербурга.

Напомним, ежегодно, начиная с 2009 года, в рамках Соглашения о сотрудничестве между Университетом гражданской защиты МЧС Беларуси и Академией Государственной противопожарной службы МЧС России осуществляется обмен опытом курсантов и офицеров.

С 2018 года к этой программе подключился Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России. Это стало возможным благодаря подписанному в ноябре 2017 года соглашению о сотрудничестве между вузами двух стран, а также Плану реализации мероприятий на 2019 год по сотрудничеству между Университетом МЧС Беларуси и Санкт-Петербургским университетом ГПС МЧС России. Он был подписан в конце сентября нынешнего года в северной столице России.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть