image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Алексей Васильев

2077
#МЧС20. Алексей Васильев

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Алексей Васильев – главный специалист группы технической защиты информации отдела информационных технологий Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (РЦУРЧС), старший лейтенант внутренней службы.

С юношеского возраста Алексей Васильев проявлял себя как активный молодой человек, занимался гандболом и шахматами. По этим видам спорта принимал участие в республиканских и международных соревнованиях, неоднократно становился победителем молодежных республиканских чемпионатов по гандболу, а в 2005 году ему был присвоен I разряд по шахматам.

В 2015 году Алексей окончил Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники с присвоением квалификации «Инженер по радиоэлектронике» и был принят на службу в Республиканский центр управления и реагирования на чрезвычайные ситуации Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (РЦУРЧС) в отдел информационных технологий, где занимался автоматизацией рабочих процессов МЧС.

С апреля 2017 года Алексей перешел на должность главного специалиста группы технической защиты информации отдела информационных технологий. В этом же году он защитил диссертацию в области современных технологий производства радиоэлектроники, с последующим получением степени магистра технических наук. На службе Алексей непосредственно занимается внедрением программных средств в работу МЧС, в том числе собственной разработки.

В частности, он разработал программные средства для ведения архива данных о чрезвычайных ситуациях, авариях и инцидентах, а также программное средство по автоматизации сбора и обработки сведений о технических средствах организаций, привлекаемых для ликвидации чрезвычайных ситуаций. Изучил возможность внедрения в работу РЦУРЧС различных геоинформационных систем, включая системы военного назначения.

За время работы в группе технической защиты информации с целью совершенствования информационной безопасности в РЦУРЧС Алексей разработал комплекс инструкций по обеспечению информационной безопасности.

В 2017 году в рамках реализации плана мероприятий по расширению сотрудничества с организациями Китайской Народной Республики Алексей принял участие в составе рабочей группы по проработке вопроса продвижения продукции и технологий компании GSAFETY, а также открытия в Республике Беларусь регионального представительства компании с целью дальнейшего продвижения совместных с МЧС технологий и систем на рынки других государств.

В свободное от службы время Алексей увлекается спортивными играми, любительскими фотографиями, изучает английский и немецкий языки. Любит читать научно-техническую литературу, изучает современные технологии производства техники.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть