image description

МЧС Республики Беларусь

В Минском областном драмтеатре прошли тренировочные тактико-специальные учения

1139

18 октября прошли тренировочные тактико-специальные учения по тушению условного пожара на объекте Минского областного драматического театра. По тактическому замыслу, в результате неисправной электропроводки на сцене зала произошло задымление. Посетители покинули здание, однако два человека не смогли эвакуироваться.

По прибытии первых подразделений МЧС помещение «было охвачено огнем, требовалась эвакуация двух человек». Звеньями газодымозащитных служб Молодечненского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям пострадавшие спасены и переданы работникам скорой помощи, пожар ликвидирован.

В ходе учений были практически отработаны все этапы проведения аварийно-спасательных работ, направленные на ликвидацию аварии и возможных последствий от нее. После завершения тактико-специальных учений в трудовом коллективе театра выступили спасатели.

В учреждении, где на спектаклях собирается большое количество людей, работники МЧС не могли не затронуть тему эвакуации. Акцентировали внимание на знании и правильности действий в чрезвычайных ситуациях работающего персонала, напомнили правила пользования первичными средствами пожаротушения: огнетушителем и пожарными кранами.

- В случае любой чрезвычайной ситуации работники, отвечающие за вопросы пожарной безопасности, прежде всего, не должны паниковать сами, - призывали спасатели. - Своими четкими и правильными действиями вы должны вселить уверенность в благополучный исход для того, чтобы избежать неорганизованной толпы, в которой могут пострадать люди.

В связи с началом отопительного сезона работники МЧС напомнили о том, что ремонт печи должен осуществляться согласно требованиям пожарной безопасности, ознакомили присутствующих с областной и районной статистикой пожаров за прошедший период года, назвал иглавные причины их возникновения - беспечность хозяев, имеющих печное отопление, и курение в постели в состоянии алкогольного опьянения.

В завершении беседы всем участникам мероприятия раздали наглядно-изобразительную продукцию на противопожарную тематику, продемонстрировали мобильное приложение «МЧС Беларуси! Помощь рядом!».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть