image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Александр Морозик

1558
#МЧС20. Александр Морозик

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Старший прапорщик внутренней службы Александр Морозик – командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №6 Центрального районного отдела МЧС г. Минска. Проходит службу в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь с января 2001 года, в занимаемой должности – с июля 2011 года.

Родился Александр 13 августа 1982 году в городе Минске. После окончания школы поступил в Минское высшее техническое училище по специальности «слесарь широкого профиля». В дальнейшем вопрос о том, куда пойти и что дальше делать у него не стал. С детства нашего героя привлекала благородная профессия спасателя.

Коллеги единогласно характеризуют Александра как грамотного работника, на которого можно положиться в трудную минуту. За время службы спасатель участвовал в ликвидации разных пожаров и чрезвычайных ситуаций. Считает, что абсолютно одинаковых происшествий не бывает, но порой происходят очень похожие ситуации, так называемые «парные случаи».

«Пожар произошел зимой 2017 года в высотке по улице Мястровская, 8. Вечером нам поступило сообщение о загорании имущества в одной из квартир двадцатиэтажного дома. Как сейчас помню, в горящей квартире проживала семья с двумя малышами 2011 и 2013 годов рождения, они до нашего приезда успели самостоятельно покинуть жилище. Наш расчет тогда прибыл к месту вызова за считанные минуты – пожарная аварийно-спасательная часть находится совсем близко на улице Нарочанской. Я возглавлял звено газодымозащитной службы, тогда мы проводили разведку и вместе с коллегами эвакуировали 25 человек с верхних этажей, в том числе 5 детей. К счастью, никто не пострадал», –  вспоминает один из последних запоминающихся пожаров спасатель.

На вопрос, как он может описать свою профессию, спасатель отвечает: «Мы ведь первыми приходим туда, откуда другие стремятся убежать. И очень важно, когда понимаешь, что сделанная тобой работа помогает людям, когда ты спасаешь жизни людей – это что-то очень особенное».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть