image description

МЧС Республики Беларусь

Владимир Ващенко встретился с курсантами из Москвы и Санкт-Петербурга

2121

Министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко встретился сегодня с курсантами из Академии государственной противопожарной службы (г.Москва) и Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, находящихся в Беларуси по обмену опытом.

«Взаимодействие между вузами МЧС Беларуси и России укрепляет двусторонние отношения не только на уровне руководителей вузов, но и способствуют налаживанию простых дружеских отношений между самими курсантами, участниками программы», - такое мнение высказал глава МЧС Беларуси Владимир Ващенко.

В ходе полуторачасовой беседы министр ответил на вопросы курсантов из России, в свою очередь будущие спасатели поблагодарили главу МЧС Беларуси и руководство Университета гражданской защиты МЧС за предоставленную возможность участвовать в программе по обмену опытом между спасательными вузами двух стран, а также поделились своими впечатлениями о первой неделе пребывания в Беларуси.

Напомним, в период с 14 по 26 октября между Университетом гражданской защиты МЧС Беларуси, Академией государственной противопожарной службы (г.Москва) и Санкт-Петербургским университетом ГПС МЧС России проходит программа по обмену опытом. С этой целью в Российские вузы МЧС прибыли 30 третьекурсников белорусского вуза, а Беларусь посетили 28 курсантов из Москвы и северной столицы России. 

В течение двух недель пребывания в Беларуси с курсантами из России организованы учебные занятия по широкому спектру учебных дисциплин (от расследования дел по пожарам и тактики тушения до работы с альпинистским оборудованием и снаряжением), предусмотрено также участие в круглом столе с руководством МЧС Беларуси, товарищеские спортивные матчи и тактико-специальные учения на полигоне филиала Университета МЧС под Борисовом, а также знакомство с достопримечательностями столицы и историко-культурными памятниками Беларуси.

В свою очередь в России с будущими спасателями из Беларуси проведут учебные занятия по специальным дисциплинам. Также в программе для делегации Университета гражданской защиты МЧС предусмотрена культурно-массовая программа, включающая посещение музеев и художественных галерей, а также пожарных подразделений г. Москвы и Санкт-Петербурга.

Начиная с 2009 года, ежегодно в рамках Соглашения о сотрудничестве между Университетом гражданской защиты МЧС Беларуси и Академией Государственной противопожарной службы МЧС России осуществляется обмен опытом курсантов и офицеров.

С 2018 года к этой программе подключился Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России. Это стало возможным благодаря подписанному в ноябре 2017 года соглашению о сотрудничестве между вузами двух стран.

Курсанты МЧС Республики Беларусь проходят стажировку в вузах чрезвычайного российского ведомства. Читать подробнее на сайте МЧС России.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть