image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Николай Рак

2591

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Наш сегодняшний герой – оперативный дежурный Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации, подполковник внутренней службы Николай Рак.

В далеком 1995 году Николай начал свою службу, тогда еще в органах внутренних дел, и не мог поступить иначе. Николай Анатольевич – один из трех братьев, детей Рака Анатолия Викентьевича, ветерана органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, отдавшего службе более 30 лет.

Первая должность Николая Анатольевича - мастер-спасатель Республиканского специализированного отряда военизированной пожарной службы МВД Республики Беларусь по проведению первоочередных аварийно-спасательных работ. Работая в отряде, он принял участие в ликвидации крупнейших техногенных происшествий Республики Беларусь того времени - железнодорожной катастрофы в г. Борисове Минской области, произошедшей 23 августа 1997 года и пожара резервуара с бензином на нефтебазе в поселке Фаниполь Минской области, случившегося 5 октября того же года.

С 1998 года по 2000 года работая в должности начальника караула в частях Минского гарнизона, Николай десятки раз выезжал на пожары, которые были успешно потушены под его руководством.

Один из запоминающихся случаев произошел 16 января 2000 года в гаражно-строительном кооперативе «Немига», который находится в г. Минске в микрорайоне Масюковщина. Сообщение поступило о том, что из-под ворот гаража выбивался дым. К месту вызова прибыло отделение военизированной пожарной части №6 под руководством начальника караула - Николая Рака. Бокс был закрыт на большой навесной замок из-под ворот шел дым. Сбив замок и навесные петли калитки подали ствол на тушение, но через несколько секунд поняли, что вода не попадает внутрь гаража, за воротами оказался брезентовый занавес. Николай направился чтобы устранить неожиданное препятствие, и в туже минуту раздался мощный взрыв. Взрывной волной всех отбросило на несколько метров, и было такое чувство, что их облили чем-то и подожгли: боевая одежда вспыхнула моментально. Находясь на земле через пару десятков секунд пламя им удалось сбить с себя, и после этого подойдя к гаражу Николай обнаружил, что кирпичное строение почти полностью разрушено: заднюю стену гаража вынесло взрывом, боковые «вылетели» в соседние боксы, а железные ворота лежали в метрах пяти от гаража.

Гараж был захламлен строительными материалами. Позже выяснилось, что в подвале кроме стройматериалов находился 50 литровый газовый баллон, который и взорвался. Пожар ликвидировали только через полчаса с помощью еще одного отделения МЧС.

К счастью все остались живы, но четыре работника пожарной службы получили травмы, среди них и Николай - у него были ожоги 1-2 степени.

19 лет назад, при создании Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС Республики Беларусь Николаю поступило предложение продолжить службу в создаваемом подразделении, в котором он и работает до настоящего времени.

Насыщенная служебная деятельность, самоотдача выбранной профессии и высокий профессионализм позволили Николаю пройти сложный путь от рядового мастера-спасателя РСО ВПС МВД Республики Беларусь до подполковника оперативного дежурного Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС Республики Беларусь. Николаю Анатольевичу удалось заслужить почет и уважение среди коллег и знакомых, он служит примером для своих детей.

Несмотря на насыщенный ритм в служебной деятельности, Николай всегда находит время для активной жизни. Любит спорт, играет в футбол за сборную команду РЦУРЧС, в составе команды ветеранов МЧС неоднократно участвовал в турнире по мини-футболу в Эстонии, в котором команда наших спасателей-ветеранов становилась победителем и неоднократно завоевывала призовые места. Но главное увлечение Николая – рыбалка. Несмотря на погодные условия – дождь или ветер, зной или снег – Николай Анатольевич всегда на боевом посту с удочкой, и как следствие, с хорошим трофейным уловом.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть