image description

МЧС Республики Беларусь

Анна Белоусова из Витебской области стала лучшим диспетчером МЧС в 2018 году

2346

Финал конкурса профессионального мастерства «Лучший диспетчер подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» прошел 13 ноября в Университете гражданской защиты МЧС.  В нем участвовали   лучшие диспетчера ЦОУ (радиотелефонисты) территориальных органов по чрезвычайным ситуациям Беларуси. 

Конкурсная программа состояла из четырех этапов. Диспетчерам предстояло пройти тестирование, во время которого нужно ответить на вопросы, касающиеся оказания первой помощи, правил поведения в экстремальных ситуациях и т.д. Также в списке заданий и принятие сообщений на иностранном языке, демонстрация умений оперативно принимать решения по высылке сил, ведению радиообмена, работе со средствами связи, программным обеспечением и т.д.

В финале конкурса претендентам на победу потребовались навыки оказания по телефону консультативной помощи и психологической поддержки человеку, оказавшемуся в чрезвычайной ситуации.

«Диспетчер ЦОУ не имеет права на ошибку, - отметил Алексей Иоффе, главный судья конкурса. - Ведь именно его голос услышит человек, оказавшийся в чрезвычайной ситуации и набравший номер 101. Это тот работник, который обязан в течение минимально-короткого промежутка времени выяснить, где и что происходит, определить, какую помощь оказать и какие силы, и средства направить к месту вызова. Кроме этого, диспетчер должен обладать огромным багажом знаний о действиях в различных ЧС, чтобы уже по телефону дать важные рекомендации пострадавшему и при необходимости поддерживать с ним постоянную связь до прибытия спасателей, оказывая психологическую поддержку».

Основная цель конкурса - совершенствование профессионального мастерства и повышение уровня знаний и практических навыков диспетчеров, выявление лучших специалистов, трансляция передового опыта.

В итоге победителем стал диспетчер центра оперативного управления Полоцкого ГРОЧС Витебской области Анна Белоусова, на втором месте диспетчер центра оперативного управления Осиповичского подразделения МЧС Могилевской области Иван Шкурин и замыкает тройку лучших диспетчер ЦОУ из Щучинского РОЧС Гродненского УМЧС Виталий Васюк.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть