image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Владимир Наливайко

1694

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Начальник караула Кричевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Владимир Александрович Наливайко родился в Могилеве.

С 1997 Владимир Александрович был электросварщиком племсовхоза им. Тельмана Мстиславского района. Но уже через год после службы в армии Владимир - командир отделения отдельного поста военизированной пожарной службы д. Ходосы Мстиславского района. После успел побывать начальником пожарного аварийно-спасательного поста д. Ходосы Мстиславского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. В 2007 году окончил УО «Гомельский инженерный институт МЧС Республики Беларусь», с апреля 2015 года - начальник караула пожарной аварийно-спасательной части №1 Кричевского РОЧС.

Владимир всегда знал, что эта профессия – призвание. Спасение людей – то, что обычный человек считает подвигом, – для спасателей просто работа. Он относит себя к альтруистам и работает за идею, смысл которой – помогать обществу. Вспоминает много случаев, на которых приходилось действовать четко и грамотно, где не было шансов на ошибку. Ведь главное в этой профессии – быстрое принятие решения в экстремальных и нестандартных ситуациях, поэтому приходится постоянно совершенствовать смекалку и сноровку. Стрессоустойчивость, чувство юмора в этой профессии также просто необходимы.

- Запомнился случай, когда на одной из смен, раздался звонок на линию 101, звонил мужчина, тревожным голосом объяснивший, что его товарища зажало цепью транспортера на молочно-товарной ферме в деревне Костюшковичи Кричевского района.

- Незамедлительно отреагировав на звонок, мы прибыли к месту вызова и увидели обездвиженного мужчину, лежащего под транспортерной цепью. Я понимал: нужно действовать четко. Отдав команду принести необходимый аварийно-спасательный инструмент, мы начали проводить работы по деблокированию пострадавшего, и через несколько минут мужчина был передан сотрудникам медицинской службы.

Владимир принимает активное участие в спортивной и общественной жизни подразделения: участвовал в соревнованиях по гиревому, принимал также участие в областных соревнованиях по легкоатлетическому кроссу. Участвовал в районных соревнованиях «Кричевская лыжня 2018» и был членом команды по перетягиванию каната.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть