image description

МЧС Республики Беларусь

Старт нового проекта: белорусские и польские спасатели подписали партнерское соглашение

1377

Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь начало реализацию крупного инфраструктурного проекта международной технической помощи «Безопасность на трансграничной белорусско-польской территории. Укрепление потенциала пожарных и спасательных». Проект реализуется в партнерстве с Гродненским областным управлением МЧС, Воеводской комендатурой Государственной пожарной службы в г. Белосток и Поветовой комендатурой Государственной пожарной службы в г. Бяла-Подляска (Республика Польша). Проект софинансируется из средств Программы трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина» 2014-2020.

Своеобразным стартом проекта стало подписание партнерского соглашения по новому проекту, которое состоялось 16 ноября в городе Гайновка Подляского воеводства Польши. Свои подписи под документом поставили начальник Брестского областного УМЧС Олег Лашко, начальник Гродненского областного УМЧС Сергей Шпарло, Воеводский комендант Государственной пожарной службы Подляского воеводства Ярослав Вендт и комендант Государственной пожарной службы г. Бяла-Подляска Артур Томчук.

Сроки реализации проекта – 01.09.2018 – 28.02.2021.

Общий бюджет проекта составляет 4 506 670,00 евро, из которых 4 056 003,00 евро будут выделены Европейским союзом.

Цель проекта: повышение уровня безопасности населения, защита социального сектора и окружающей среды посредством создания совместной эффективной системы мониторинга и оперативного реагирования в различных чрезвычайных ситуациях на трансграничных территориях Беларуси и Польши.

Проект предусматривает создание совместной эффективной системы мониторинга и оперативного реагирования в различных чрезвычайных ситуациях на трансграничных территориях Беларуси и Польши и проведение широкой информационно-пропагандистской кампании среди населения региона. Вследствие этого, проект будет способствовать повышению уровня техногенной и экологической безопасности трансграничного региона, совершенствованию готовности спасательных служб, привлечению общественности к деятельности по предупреждению чрезвычайных ситуаций, созданию эффективной системы обучения населения основам безопасной жизнедеятельности, привлечения и участия детей и молодежи в волонтерном движении.

В ходе проекта будет проведена реконструкция пожарной части в Каменце, созданы и оснащены два учебные центра для спасателей и населения в Бресте и Гродно, закуплено специальное оборудование для пожарных частей Бреста и Каменца, проведены 5 совместных учений, обучающая поездка представителей белорусских органов власти и оперативных служб в Антикризисный центр г. Белостока. Созданная система мониторинга и прогнозирования ЧС будет внедрена у всех бенефициаров.

Проектом предусмотрена широкая информационная кампания среди детей и молодежи, направленная на формирование основ безопасной жизнедеятельности с применением современных информационных технологий.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть