image description

МЧС Республики Беларусь

II заседание Белорусско-Польской подкомиссии по спасению и защите населения в условиях ЧС прошло в УГЗ

1684

6 декабря в Университете гражданской защиты МЧС состоялось II заседание Белорусско-Польской подкомиссии по спасению и защите населения в условиях чрезвычайных ситуаций, действующей в рамках Белорусско-Польской межправительственной координационной комиссии по делам трансграничного сотрудничества.

Польскую делегацию возглавил заместитель главного коменданта государственной пожарной службы Польши Марек Ясинский, Беларусь представлял первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Худолеев.

На двусторонней встрече обсуждался широкий спектр актуальных вопросов: от совершенствования договорно-правовой базы сотрудничества до подготовки и реализации совместных проектов в рамках программ международной технической помощи. Разговор шел и о развитии профильных служб, а также о необходимости обмена опытом в области использования современных технологий предупреждения и управления ликвидацией ЧС в больших городах (с учетом объектов с массовым пребыванием людей, метрополитена, зданий повышенной этажности и т.д.).

По итогам заседания Александр Худолеев и Марек Ясинский подписали протокол. Также председатели делегаций утвердили план работы подкомиссии на 2019-2022 годы. Александр Худолеев отметил, что II заседание Подкомиссии прошло в атмосфере дружбы и взаимопонимания. Он отметил, что III заседание подкомиссии в 2019 году пройдет на территории Польши:

«Стороны подчеркнули необходимость увеличения возможностей предупреждения и совместного реагирования в случае катастроф, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, а также отметили важность подписания Плана работы Белорусско-Польской подкомиссии по спасению и защите населения в условиях чрезвычайных ситуаций на 2019-2022 годы, который будет способствовать укреплению двустороннего сотрудничества в целях защиты населения и территорий обоих государств от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Напомним, подкомиссия действует в белорусско-польской межправительственной координационной комиссии по делам трансграничного сотрудничества. В сферу ее компетенции входит широкий спектр вопросов, касающихся совместного решения общих приграничных проблем: сотрудничество санитарно-эпидемиологических и ветеринарных, спасательных, таможенных служб, служб охраны окружающей среды и природных ресурсов, охраны правопорядка. Как переговорная площадка подкомиссия действует с 2002 года.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть