image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Игорь Кучук

1361
#МЧС20. Игорь Кучук

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Демобилизовавшись из армии в 1994 году, Игорь Кучук пополнил ряды новогрудских пожарных. Некоторое время он, как и положено бойцу, тушил пожары, но душа тянулась к технике. Эти качества достались от отца, который много лет проработал «за баранкой»: развозил хлеб, водил пассажирский автобус, да и с любой техникой был на «ты». А сын, наблюдая за его работой, мечтал во всем походить на папу. И желание исполнилось: закончил училище по водительскому делу, во время службы в армии  был водителем-механиком, и уже более 20 лет применяет свои знания и навыки во благо спасения людей.

– Уверен, что настоящий мужчина должен меньше говорить, а больше работать, тогда и успех, и уважение придут. Важно выбрать дело на всю жизнь и оставаться ему верным, несмотря на различные временные трудности, – считает старший водитель Новогрудского районного отдела МЧС старший прапорщик внутренней службы Игорь Николаевич Кучук.

Еще будучи в должности пожарного, он зарекомендовал себя как усердный и исполнительный боец. С особым юношеским профессиональным азартом познавал теорию и практику профессии. Дельные советы своего наставника старшины Александра Александровича Игнатовича с благодарностью принимал во внимание.

– Первый пожар пришлось тушить в деревне Щорсы. К этому моменту я месяц прослужил в должности пожарного. Жарким летним днем в частном доме местный школьник устроил поджог. Хорошо, что внутри никого не было. Вместе с сослуживцами тушил, разбирал обгоревшие конструкции, проливал соседние строения, чтобы не загорелись.

За время службы были и такие выезды, которые остались в памяти навсегда.

– Осенью 2001 года, когда я был старшим пожарным, в подразделение поступил тревожный сигнал от жителей многоэтажки на улице Волчецкого в райцентре. На третьем этаже горела квартира, было сильное задымление. Два звена включились в аппараты и отправились на поиски пострадавших. Обследовали сантиметр за сантиметром, и в спальне между стеной и шкафом я нащупал трехлетнего мальчишку без сознания. Вынес его на улицу, где уже ждала скорая помощь. Все закончилось благополучно   малыша спасли.

Сегодня Игорь Николаевич – старший водитель группы материально-технического обеспечения пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Новогрудка, и уже сам передает опыт молодым бойцам.

Он один из тех, кто на деле доказывает, что девиз «Профессионализм. Отвага. Честь» – не просто слова. Так, высокая оценка нашего героя нашла отражение в Указе Президента Республики Беларусь от 2 ноября 2015 года №448. Он награжден медалью «За безупречную службу» III степени. Особенно приятно, что награду получил из рук министра по чрезвычайным ситуациям Владимира Ващенко.Игорь Николаевич искренне благодарен судьбе, которая направила его по интересному жизненному пути. Он с гордостью рассказывает о своей семье. Жена Елена работает преподавателем в колледже и всегда с пониманием относится к службе своего супруга.Особая радость и гордость отца – дочери Виолетта и Полина. Старшая с отличием окончила университет, а младшая готовится стать врачом. Девочки гордятся своим папой, который не только профессионал своего дела. Своими руками он построил дом, вырастил детей и яблоневый сад. Но не в его характере успокоиться – впереди реализация новых амбициозных планов и идей.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть