image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Денис Руденко

1572
#МЧС20. Денис Руденко

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Денис Руденко, начальник караула пожарной аварийно-спасательной части №35 Московского районного отдела по ЧС г. Минска, родился в ноябре 1987 года в городе Тейково Ивановской области Российской Федерации. В четырехлетнем возрасте вместе с родителями переехал на постоянное место жительства в г.п. Ружаны Брестской области.

«Не могу о себе сказать, как многие герои проекта #МЧС20, что мечтал стать спасателем с детских лет, но мечта стать военным была. После окончания средней школы собирался поступать на факультет штурмовой авиации, но разногласия с военкомом привели меня в Пружанский районный отдел по ЧС. Так в 2005 году я стал курсантом Командно-инженерного института МЧС Республики Беларусь».

Работу в органах и подразделениях начал в 2007 году, перевелся на факультет заочного обучения и пришел на должность командира отделения пожарного аварийно-спасательного поста №14 Пружанского района.

Через год был назначен начальником поста №13 этого же района. Затем в 2011 году перевелся на должность командира отделения пожарной аварийно-спасательной части №13 Московского районного отдела МЧС г. Минска. После успешного окончания института в 2011 году назначен на должность начальника караула пожарной аварийно-спасательной части №35.

Любовь к спорту появилась еще в школе, где наш герой активно занимался легкой атлетикой и футболом. С первых дней службы стал членом сборных команд отдела по футболу, волейболу, пожарному спорту, легкоатлетическому кроссу. Сразу попал в состав команды Брестского областного управления МЧС по мини-футболу, в составе которой принимал участие в республиканском турнире МЧС. На протяжении пяти лет представляет Московский районный отдел МЧС на конкурсе «Лучший начальник смены г. Минска». В 2016 году участвовал в республиканском конкурсе «Лучший начальник смены». За время службы в должности становился призером и победителем чемпионата Минского городского управления МЧС по пожарному спорту в составе команды районного отдела. В 2018 году заняли первое место в турнире по мини-футболу среди команд Минского гарнизона. Вместе с командой Министерства на республиканском спортивном фестивале «Олимпия 2018» стал серебряным призером.

«Свой первый вызов навсегда отложился в памяти. Будучи в должности командира отделения, я заступил на дежурство вместе с водителем. Тревожный звонок поступил в 5:30 утра, горит деревянный трехквартирный дом 20 на 70 метров. Когда прибыли к месту, все здание было объято пламенем, благо все люди успели покинуть свои квартиры и никто не пострадал».

За время службы на счету вверенного ему караула не один десяток успешно потушенных пожаров и не одна спасенная жизнь.

«Наша работа – умение быстро, согласованно и последовательно действовать плечом к плечу, помогая друг другу.  Ежедневно мы оказываемся в различных ситуациях, где правильное и быстро принятое решение является залогом успеха, а нередко и спасенной жизни».

Награжден юбилейной медалью «70 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», нагрудным знаком «15 лет органам и подразделениям МЧС Республики Беларусь», грамотами и почетными грамотами Министерства по чрезвычайным ситуациям и Минского городского управления МЧС, а также почетной грамотой администрации Московского района г.Минска.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть