image description

МЧС Республики Беларусь

Беларусь - чемпион соревнований по пожарно-спасательному спорту «Рождественские старты»

1338

В Санкт-Петербурге прошли XVIII зимние соревнования среди юношей и юниоров, девушек и юниорок по пожарно-спасательному спорту «Рождественские старты».

За право называться победителем турнира боролись 14 команд: сборные команды Беларуси, «Университета гражданской защиты» МЧС, Вологодской области, Калужской области, Республики Карелии, Ленинградской области, Московской области, Санкт-Петербурга, Специального управления №1, Республики Татарстан, Тверской области, СПб УГПС МЧС России, ЦСК МЧС России и Ярославской области. Соревнования традиционно проводились в двух видах: «Преодолении 100-метровой полосы с препятствиями» и «Подъеме по штурмовой лестнице на этажи учебной башни».

11 декабря прошло торжественное открытие турнира. Спортсменов приветствовали первый заместитель начальника Главного управления по Государственной противопожарной службе МЧС России по Санкт-Петербургу Дмитрий Легенький и заместитель начальника Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу Игорь Титенок. Кроме того, для спортсменов выступили духовой оркестр Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу и детские творческие коллективы.

В первый день «Рождественских стартов», 12 декабря, спортсмены соревновались в «Преодолении 100-метровой полосы с препятствиями». У девушек в младшей возрастной группе Полина Кушнеренко стала бронзовым призером соревнований, обладателем золотой медали стала Александра Пошвенчук. В средней группе Анастасия Демидович также завоевала золотую медаль.

У юношей в младшей возрастной группе Александр Ткач расположился на третьем месте, а Максим Шевелев взял золотую медаль. В средней возрастной группе Станислав Перевозников стал серебряным призером, а Илья Бондаренко стал обладателем золотой медали, при этом установив новый рекорд Республики Беларусь в закрытых помещениях – 15,37 сек. У юниоров Даниил Ломейко завоевал бронзовую медаль.

Во второй день «Рождественских стартов» спортсмены соревновались в «Подъеме по штурмовой лестнице на этажи учебной башни». У девушек в младшей возрастной группе второе место заняла Александра Пошвенчук. Чемпионом в дисциплине стала Полина Кушнеренко. У юниорок Виктория Тишкевич поднялась на первое место пьедестала почета.

У юношей в младшей возрастной группе Аркадий Кукшин стал серебряным призером, чемпионом в дисциплине стал Александр Ткач. В средней возрастной группе Станислав Перевозников стал серебряным призером соревнований. У юниоров Даниил Ломейко завоевал бронзовую медаль.

В итоге в протоколе командных результатов у девушек и юниорок места распределились следующим образом:

1. Республика Беларусь;

2. Московская область;

3. Калужская область.

У юношей и юниоров места распределились следующим образом:

2. Санкт-Петербург;

В общекомандном зачете команда Калужской области заняла 3 место, команда города Санкт-Петербурга — 2 место, а сборная команда Беларуси стала чемпионом «Рождественских стартов».