image description

МЧС Республики Беларусь

Турция и Греция намерены использовать помощь авиации МЧС Беларуси при тушении пожаров (БелТА)

918

Турция и Греция в 2019 году намерены использовать помощь авиации МЧС Беларуси при тушении пожаров, по данному вопросу уже ведутся переговоры. Об этом сообщил сегодня журналистам министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Владимир Ващенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"В последние годы мы регулярно работаем на тушении пожаров в Турции. И на следующий год ведутся переговоры. Уже сегодня партнеры обозначают желание привлекать наших спасателей для тушения пожаров в Турции и Греции", - проинформировал Владимир Ващенко.

Он добавил, что МЧС предлагало свои услуги по тушению пожаров и в Швеции. "Они поблагодарили, но пока отказались", - сказал министр.

Помощь другим странам спасатели оказывают, не снижая боеготовности для ликвидации ЧС в своем государстве. "Мы и дальше будем развивать сотрудничество, помогать. И надо сказать, как только к нам обращаются, глава государства всегда принимает решение об оказании помощи, - отметил Владимир Ващенко. - Мы постоянно наращиваем свои возможности, создаем резервы для того, чтобы оперативно решать вопросы у себя в стране, и по возможности оказывать помощь тем, кто нуждается за рубежом".

Министр при этом подчеркнул эффективность белорусской модели борьбы с лесными пожарами. "Раньше авиация была в Министерстве лесного хозяйства. Сообщения о возгораниях они передавали в свои подразделения, а когда сил не хватало, вызывали нас, - напомнил Владимир Ващенко. - Сегодня же авиация МЧС занимается мониторингом. И при обнаружении возгорания мы немедленно высылаем свои подразделения, параллельно информируя организации лесного хозяйства".

Он добавил, что использование при ликвидации подразделений МЧС - это бюджетные затраты, которые после компенсируются Минлесхозом. "С учетом этого сегодня лесное хозяйство решает вопросы по профилактике и раннему обнаружению пожаров. Они ставят камеры наблюдения, фотоловушки, восстановили наблюдательные вышки и активно занимаются очисткой леса. То есть больше уделяют внимание профилактике, чтобы потом не тратить средства на ликвидацию, - заметил министр. - Поэтому у нас с Министерством лесного хозяйства очень тесное взаимодействие. Мы вместе вырабатываем всевозможные подходы и можем констатировать, что система по раннему обнаружению и быстрому реагированию дает свои результаты. Все необходимое со стороны государства сделано, и нашим гражданам необходимо понимать, что природу надо не только использовать для отдыха, но и поддерживать ее состояние для себя и потомков".

Читать на сайте БелТА.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть