image description

МЧС Республики Беларусь

Поздравление с Днем спасателя от Министра по чрезвычайным ситуациям Владимира Ващенко

3025
Владимир Ващенко поздравил коллег с Днем спасателя и 20-летием создания органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. 

 

                       Уважаемые товарищи!

imgpsh_fullsize.jpg

Благодаря решению Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко в стране создано самостоятельное ведомство, призванное решать вопросы защиты граждан от любых чрезвычайных ситуаций. 19 января 2019 года исполняется двадцать лет органам и подразделениям по чрезвычайным ситуациям. Все это время мы с вами плечом к плечу совершенствуем нашу систему, нарабатываем бесценный опыт спасения людей, оттачиваем мастерство, внедряем новые технологии, основанные на передовых научных разработках.

Ежегодно в мире происходят техногенные и природные катастрофы, которые уносят человеческие жизни, наносят экономикам разных стран непоправимый ущерб. Но кто готов противостоять всем этим трагедиям? Лишь высококлассные профессионалы, оснащенные современной техникой и оборудованием, при поддержке подготовленных экспертов в вопросах предупреждения чрезвычайных ситуаций смогут отвечать вызовам и угрозам.

Технологический прогресс помимо очевидных социальных благ и преимуществ значительно увеличил риски и тяжесть последствий аварий. Вмешательство человека в природу приводит к серьезным катаклизмам. Снегопады летом, наводнения зимой, экстремальные морозы и невыносимая жара – такими мировыми новостями едва ли можно кого-то сегодня удивить. Именно потому во многих странах осознали, что на смену пожарным должны прийти спасатели – представители профессии нового времени, люди, готовые эффективно противостоять опасностям XXI века.

За минувшие годы Министерство развивалось вместе со страной. Решены вопросы оснащения отечественной техникой, оборудованием, сформировалась система подготовки кадров, определены и усовершенствованы государственные подходы в вопросах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Все успехи и достижения стали возможными благодаря поддержке Главы Государства, Государственного секретариата Совета Безопасности, Совета Министров, местных органов власти и наших коллег из других министерств и ведомств.

Десятки тысяч человек благодарны работникам МЧС за спасение из огня, воды, помощь в любых ситуациях: наводнения, пожары в экосистемах, поиск потерявшихся в лесах, ликвидация последствий дорожно-транспортных происшествий или перевозка донорских органов.

Достигнутый результат – это кропотливый труд нашего дружного и сплоченного коллектива, который решает всё большее количество задач. Люди, безразличные к чужой беде, не задерживаются в МЧС. Для всех сотрудников служба стала образом жизни, постоянной готовностью к самопожертвованию, к подвигу.

Я благодарю своих коллег за самоотверженный труд, но впереди нас ждут новые дела и свершения. Мы будем принимать активное участие в завершении строительства и ввода в эксплуатацию атомной электростанции. В 2019 году в Беларусь приедут многочисленные гости II Европейских Игр и, разумеется, они увезут от нас только самые лучшие воспоминания о гостеприимной и безопасной стране, в которую хочется вернуться.

Мы намерены и дальше концентрировать усилия на вопросах формирования в обществе культуры безопасности жизнедеятельности. В разных уголках страны открываются Центры безопасности, призванные привить подрастающему поколению бесценные навыки сохранения жизни и здоровья в любых ситуациях, научить не попадать в беду, а если она случилась – грамотно действовать и помогать другим.

С этим праздником я поздравляю ветеранов службы, членов Белорусского добровольного пожарного общества, Белорусской молодежной организации спасателей-пожарных и спасателей ОСВОДа. Вы активно включились в профилактическую работу, помогаете доносить людям, к чему может приводить беспечность и неосторожность.

Всем моим коллегам – работникам органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям - желаю высоких результатов в профессиональной деятельности и совершенствования мастерства. Мира и добра вам и вашим близким. 

С праздником, с Днём спасателя!


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть