image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Сергей Гаценко

1829
#МЧС20. Сергей Гаценко

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Инженер-инструктор бортовой на вертолетах Ми-8 аэромобильного отряда ГААСУ «Авиация» МЧС Беларуси подполковник внутренней службы Сергей Гаценко родился 10 сентября 1969 года в г. Минске в семье служащего.

Отец, Вадим Васильевич, рассказывал юному Сергею о своей несбывшейся мечте – летать. В рассказах о самолетах, полетах и летчиках отец хотел привить любовь к крылатым машинам и романтической работе пилота, стремясь в сыне осуществить свою мечту юношества. В первом классе он отвел его в авиамодельную секцию в доме пионеров Минского автомобильного завода.

С возрастом росла любовь Сергея к авиации и полетам. С большим рвением и энтузиазмом он интересовался моделями самолетов, планеров и вертолетов, постепенно прочерчивая свой путь в авиацию. Неоднократно со своими моделями принимал участие в соревнованиях и выставках, занимая призовые места.

По окончании школы поступил в профтехучилище при Минском автомобильном заводе, где учился по специальности «слесарь-инструментальщик», но мечту о небе так и не оставил, продолжая серьезно заниматься авиамодельным спортом.

В 1987 году с твердым решением связать свою жизнь с авиацией поступил в Васильковское военное авиационно-техническое училище имени 50-летия ВЛКСМ. В годы учебы, как губка, впитывал знания и навыки профессии авиатора.

В 1990 году сбылась мечта – Сергей начал свою летную карьеру в качестве бортового техника на тяжелом военно-транспортном вертолете Ми-6А в 65-м вертолетном полку в Кобрине. В период службы в Вооруженных силах принимал активное участие в жизни подразделения, показывая отличные показатели в летной и боевой подготовке.

В ноябре 2002 года в числе первых принял участие в становлении авиации Министерства по чрезвычайным ситуациям. Не считаясь с собственными силами и временем, Сергей включился в работу по созданию авиационного аварийно-спасательного подразделения МЧС, делясь имеющимся опытом и знаниями, полученными за долгие годы летной работы.

За время прохождения службы в государственном авиационном аварийно-спасательном учреждении «АВИАЦИЯ» Сергей зарекомендовал себя как человек с активной жизненной позицией. Качественно выполняет свои служебные обязанности, принимает участие в совершенствовании учебно-материальной базы, в жизни подразделения. Постоянно совершенствует свой профессиональный уровень. Имеет классную квалификацию «Специалист 1 класса». Накопленные знания и практический опыт передает молодым специалистам и офицерам. При выполнении повседневных обязанностей, в ходе проведения авиационных работ по выполнении поисково-спасательных операций, ликвидации чрезвычайных ситуаций, тушении лесных пожаров, как на территории Республики Беларусь при возникновении сложных нештатных ситуаций Сергей всегда изыскивал решения, порой неожиданное, нестандартное, но эффективное и верное.

В составе экипажа вертолета Ми-8 неоднократно принимал участие в учениях и тренировках по демонстрации сил и возможностей авиации МЧС с участием различных подразделений, системы обеспечения национальной безопасности нашей страны. В сложных метеоусловиях обеспечивал медицинские рейсы по транспортировке донорских органов.

Отдельной страничкой истории в воспоминаниях Сергея осталось оказание помощи нашим землякам, попавшим в автомобильную аварию в 2012 году под Воронежем в Российской Федерации. В течение почти 4,5 часов полета необходимо было оказывать помощь и внимание пострадавшим.

Профессионализм, опыт и ответственное отношение к выполнению служебных обязанностей Сергея отмечены государственной наградой медалью «За безупречную службу» III степени, нагрудными знаками «За заслуги» и «За отличие», Грамотой и Почетной грамотой МЧС Республики Беларусь, Почетной грамотой Министерства лесного хозяйства Турецкой Республики.

Отзывчивость, готовность оказать помощь, уважительное отношение к сослуживцам стали фирменным знаком нашего героя и обеспечили в коллективе, уважение и заслуженный авторитет.

В свободное от службы время Сергей увлеченно занимается своим основным хобби – авиамодельным спортом, с удовольствием делясь своими знаниями и умениями с подрастающим поколением, не забывая время от времени посвятить выходные дни рыбалке.

Творчество Сергея не останется только в памяти – изготовленные им модели вертолетов Ми-8, Ми-26 авиации МЧС Республики Беларусь стали украшением экспозиции, рассказывающей о славных страницах истории государственного авиационного аварийно-спасательного учреждения «АВИАЦИЯ» в музее истории МЧС Беларуси, открытие которого ожидается в скором времени.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть