image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Игорь Юркевич

1291
#МЧС20. Игорь Юркевич

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Свою службу Игорь начал в далеком 1994 году в должности пожарного военизированной пожарной части – 16 отряда военизированной пожарной службы Чашникского района и Лукомльской ГРЭС управления военизированной пожарной службы управления внутренних дел Витебского облисполкома.

Тогда перед 21-летним парнем стоял выбор будущей профессии, выбор пал на пожарного. Сейчас Игорь работает командиром отделения пожарной аварийно-спасательной части №2 на объектах Лукомльской ГРЭС Чашникского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Витебского областного управления МЧС.

За двадцать пять лет службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям достиг высоких результатов в служебной деятельности. Неоднократно принимал участие в тушении сложных и крупных пожаров, международных тактико-специальных учениях «Кибер-Антитерор 2016», обучил много молодых спасателей.

За достигнутые высокие показатели в служебной деятельности был награжден медалью «За безупречную службу 3-й степени», нагрудным знаком «Выдатнiк», «15 гад органам і падраздзяленням па надзвычайных сітуацыях Рэспублікі беларусь», юбилейной медалью «160 лет пожарной службе», «100 лет Советской пожарной охране», неоднократно поощрялся руководством Министерства, управления и отдела грамотами и денежными премиями.

         Игорь достиг высоких результатов не только в службе, но и в спорте.

В начале своей карьеры занимался пожарно-спасательным спортом, где в составе команды отдела принимал участие в соревнованиях разного уровня. Потом стал заниматься легкой атлетикой, а после упорного труда – показывать высокие результаты.

За последние 5 лет становился чемпионом и призером республиканских, областных, районных соревнований по кроссу и лыжным гонкам в своей возрастной категории.

Он доказал, что любимую работу и хобби можно совмещать.

На вопрос, как можно совмещать работу и спорт, Игорь ответил: «Все дело в жизненной позиции: если ты получаешь от работы удовольствие и она тебе нравится, то ты не будешь чувствовать усталости даже после работы. Зимой провожу тренировки на лыжах, летом бегаю кроссы, но и не забываю про лыжероллеры».

– Я бы не достиг таких высоких результатов, если бы не семья, –рассказывает Игорь. – У меня крепкая и дружная семья. Дочь обучается в школе и активно занимается легкой атлетикой. Сын пошел по моим стопам. Он обучается на 4-ом курсе Университета гражданской защиты МЧС. И после выпуска, летом этого года, сын хочет распределиться на работу в часть, в которой работаю я. Я горжусь своим сыном и поддерживаю его выбор.

Спасатель – это профессия для людей сильных духом, с мужественным характером и добрым сердцем. И я считаю, что мы с сыном достойны этого почетного звания – «спасатель».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть