image description

МЧС Республики Беларусь

«Единый день безопасности» продолжается по всей стране

3016

Во всех уголках страны продолжается акция под названием «Единый день безопасности». Она продлится с 20 февраля по 1 марта. В эти дни проходят целенаправленные профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение поведению в условиях ЧС, аварий, оказанию первой медицинской помощи.

Так, на Пинщине спасатели выступили перед сельчанами в Доме культуры деревни Плещицы. Работники МЧС говорили о недопустимости небрежности, о простых правилах безопасности жизнедеятельности, объясняли, как предупреждать ЧС из-за огненной стихии.

Была затронута и тема детской безопасности. В своем выступлении спасатели подчеркнули, что виной всему родительская беспечность и отсутствие контроля, акцентировали внимание взрослых на недопущении оставления малолетних детей без присмотра, призвали родителей обучать малышей азам безопасности с раннего детства. Жителям деревни показали в деле мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом», рассказали о его функциях и пользе, которую может принести этот маленький путеводитель по миру безопасности.

1.jpg

Работники Витебского областного управления МЧС провели мероприятие для учащихся Краснопольской детский сад-средней школы Россонского района. Программа мероприятия приобрела интерактивную форму с конкурсами, отражающими специфику работы спасателей.

3.jpg

Работники МЧС рассказали учащимся о том, к чему может привести нарушение правил безопасности, неосторожное обращение с огнем, и что нужно делать, чтобы трагедии не произошло. Спасатели призывали школьников быть бдительными, внимательнее относиться к собственной безопасности, беречь себя и своих близких. Также рассказали о пользе автономных пожарных извещателей, объяснили принцип их работы, познакомили с мобильным приложением, с правилами безопасности в школе и дома, показали видеоролик о Центре безопасности МЧС. За участие в интеллектуальных конкурсах и викторине по безопасности ребятам вручали наглядно-изобразительную продукцию, особо активным – памятные призы.

Мастер-класс для учащихся организовал представитель Белорусского общества Красного креста, где рассказал и наглядно продемонстрировал, что такое сердечно-легочная реанимация. В завершение мероприятия для учеников прошел танцевальный баттл.

4.jpg

Как акция прошла для жителей Краснопольского сельского Совета в Россонском районе – смотрите в видеофакте:

Во всех районах Гомельщины прошли профилактические мероприятия с участием всех заинтересованных организаций и общественных объединений. Так, на Белорусском металлургическом заводе в Жлобине прошла ликвидация условной чрезвычайной ситуации, проверка работоспособности системы пожарной сигнализации, работы гражданских формирований гражданской обороны по ликвидации ЧС, санитарной дружины по оказанию помощи «пострадавшим», эвакуации их из зоны заражения.

5.jpg

В средней школе №3 Добруша прошла отработка плана эвакуации и была организована работа тематических обучающих площадок «5 шагов спасения». Пожарный аварийно-спасательный отряд Гомельского областного управления МЧС провел День открытых дверей для студентов Гомельского государственного медицинского университета. В Голубицкой средней школе Петриковского района прошли «Уроки безопасности», организовали показ тематических фильмов. А в гимназии города Ветка прошли лекции на тему безопасности жизнедеятельности и отработка плана эвакуации.

6.jpg

Слонимские спасатели посетили Жировичский аграрно-технический колледж и медицинский колледжи, в которых провели профилактические мероприятия.

7.jpg

Беседы о правилах безопасного поведения в быту и в учебных заведениях, ассоциативные задачи заставили задуматься учащихся о собственном поведении и дать оценку своим знаниям ОБЖ. Работники МЧС моделировали ситуации, в которых может оказаться любой человек, однако они иногда ставили в тупик учащихся, и не каждый смог быстро найти верный вариант выхода из сложившихся обстоятельств.

8.jpg

Закрепили знания просмотром обучающих видеофильмов.  Интересным продолжением мероприятия стали конкурсы и викторины для молодежи. Решая головоломки игры «Где логика?» и соревнуясь в конкурсах на знание ОБЖ, учащиеся получили положительные эмоции и много полезной информации.

9.jpg

В Гродненском регионе акция продолжилась в гостях у студентов Гродненского государственного аграрного университета. Началось мероприятие с практической отработки плана эвакуации. По легенде в кухне общежития на втором этаже произошло возгорание. Об опасности просигнализировала звуковая система «Молния», после чего юноши и девушки покинули здание.

10.jpg

11.jpg

Звенья спасателей провели разведку и проверили, все ли покинули опасную зону. В задымленном помещении кухни обнаружился «пострадавший». Работники МЧС надели на него специальную маску для защиты органов дыхания и вынесли на свежий воздух. Продолжилось мероприятие в актовом зале общежития. Работник ОСВОДа рассказала студентам о правилах поведения на воде, на льду, а медсестра показала, как правильно оказать первую доврачебную помощь.

12.jpg

Спасатели из Фрунзенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям МЧС столицы провели встречу по вопросам пожарной безопасности с коллективом Белорусского протезно-ортопедического восстановительного центра.

13.jpg

14.jpg

Здесь обсудили вопросы организации работы по обеспечению пожарной безопасности на объекте. Состоялся обмен мнениями, а разговор прошел в форме открытого диалога, в ходе которого работники получили ответы на интересующие их вопросы.

15.jpg

На Жодинской ТЭЦ прошли учения и тренировки по реагированию на чрезвычайные ситуации техногенного характера. Но сначала работники предприятия собрались в актовом зале, где спасатели рассказали об оперативной обстановке в городе и области, напомнили о правилах безопасности при использовании электроприборов, эксплуатации печей. Затем они посмотрели документальный фильм, основанный на реальных событиях.

16.jpg

Затем, по легенде, персонал Жодинской ТЭЦ обнаружил утечку газа. Подразделение МЧС прибыло на место для обеспечения пожарной безопасности, а работники горгаза – для ликвидации утечки. Сандружинники, в свою очередь, оказывали первую помощь. В этот день все организации в очередной раз продемонстрировали, что в любой ситуации могут сориентироваться и готовы к выполнению любой задачи.

17.jpg

Работники Костюковичского райотдела МЧС провели свои мероприятия сразу в нескольких локациях. День начался со встречи спасателей с трудовыми коллективами дорожно-строительного управления №37, центральной районной больницы и местного узла электросвязи. Спасатели рассказали присутствующим об основных причинах возникновения огненных ЧС, а также о том, как их не допускать вовсе.

18.jpg

Также работники МЧС провели практические отработки планов эвакуации в средних школах №2 и №4 г.Костюковичи.

19.jpg

20.jpg

А на объектах с круглосуточным пребыванием людей прошли тактико-специальные занятия. В соответствии с тактическим замыслом, обслуживающий персонал сообщил об огне в одной из комнат общежития. Прибывшие пожарные расчеты звеньями газодымозащитной службы провели разведку, организовали поиск и спасение пострадавших, а также тушение условного пламени. Медицинские работники оказали пострадавшему первую помощь. В завершение занятий были подведены итоги с подробным разбором всех действий каждого работника.

21.jpg

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть