image description

МЧС Республики Беларусь

Акция «Единый день безопасности» продолжается в Беларуси

3232

По всей стране продолжается акция «Единый день безопасности». Она продлится с 20 февраля по 1 марта. Во время акции проходят целенаправленные профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение поведению в условиях ЧС, аварий, оказанию первой медицинской помощи.

Спасатели из Малориты выступили перед трудовым коллективом Ореховской средней школы. Работники МЧС рассказали об обстановке с чрезвычайными ситуациями по району и стране в целом, главных причинах их возникновения и последствиях. Остановились на вопросе обучения школьников ОБЖ и о роли родителей в формировании у детей культуры безопасности жизнедеятельности.

1.jpg

Отдельно с присутствующими обсудили алгоритм действий при возникновении чрезвычайной ситуации в школе. На реальных примерах совместно проанализировали последствия детской шалости с огнем, оговорили меры по недопущению подобных случаев, недопустимость оставления малолетних детей без присмотра. Завершилась встреча ответами работников МЧС на интересующие вопросы аудитории, а также демонстрацией обучающего видеоролика «Безопасность детей».

2.jpg

В средней школе деревни Вистычи также прошло профилактическое мероприятие. Спасатели провели с учениками старших классов интеллектуальную игру «Где логика?». Ребята, правильно отвечавшие на вопросы, получали поощрительные призы от МЧС. Также ученики узнавали о мобильном приложении «МЧС Беларуси. Помощь рядом» и о правилах безопасности зимой.

3.jpg

После интеллектуального состязания в школе провели отработку плана эвакуации. Сложность заключалась в искусственном задымлении эвакуационных путей и эффекте неожиданности. Учащиеся и педагогический состав действовали четко: прикрывали органы дыхания одеждой и быстро покидали здание школы.

4.jpg

Мероприятие в рамках акции прошло в детском развлекательном центре «Квазар», что в Полоцке. Спасатели пришли в развлекательный центр не случайно – там расположен имиджевый объект с героями мультфильма «Волшебная книга». Помогали сотрудникам МЧС активисты БМООСП химико-технологического колледжа.

5.jpg

Работники МЧС провели с ребятами, которые пришли в игровой центр, «Урок безопасности». Спасатели в игровой форме рассказали ребятам о том, как правильно действовать во время возникновения различных чрезвычайных ситуаций, объяснили, с какими опасными предметами лучше не играть, напомнили ребятам опасные места для игр.

6.jpg

Из серий мультфильма «Волшебная книга» узнали, как правильно вызывать спасателей, а также чем опасен зимний водоем. Желающие попробовать себя в роли актеров приняли участие в сказке, в ходе которой ребята смогли узнать, какие правила нельзя нарушать при эксплуатации газовых плит.

7.jpg

В Толочинском районе праздник организовали для жителей городского поселка Коханово. На обучающих площадках участники смогли проверить свои знания в разных областях. На площадке МЧС можно было почувствовать себя настоящим спасателем – примерить боевую одежду, аппараты защиты органов дыхания, самоспасатели, посидеть за рулем пожарного автомобиля. Также спасатели рассказывали о безопасности при эксплуатации печного отопления, о важности установки пожарных извещателей, правилах пользования первичными средствами пожаротушения. Ребята с удовольствием вспоминали номера телефонов экстренных служб, правила вызова спасателей, вместе с героями «Волшебной книги МЧС» проверяли свою внимательность, ища различия на картинках. А самые маленькие участники определяли опасные и безопасные игрушки и смогли проявить свои творческие способности, раскрашивая раскраски.

8.jpg

Медики рассказывали об оказании первой медицинской помощи при различных чрезвычайных ситуациях, а также показывали мастер-класс по наложению шины на поврежденную конечность. Сотрудники ГАИ знакомили ребят с оснащением оперативного автомобиля, а также напоминали детям и взрослым правила дорожного движения. Об опасности газа и правилах тушения горящего масла на сковороде можно было узнать на обучающей площадке, организованной сотрудниками газовой службы. Также с помощью демонстрационно-взрывной камеры показывали присутствующим взрыв газа в помещении. Представитель ОСВОД напоминал об опасности весеннего льда и знакомил жителей со снаряжением для спасения утопающих.

9.jpg

На Гомельщине прошло сразу несколько мероприятий. Так, посетители Центрального рынка Гомеля, придя на рынок, оказались в центре внимания работников Гомельского городского отдела МЧС. Все желающие смогли пополнить свои знания по безопасности на семи обучающих тематических площадках «Пять шагов спасения» и получить полезные буклеты с правилами безопасности.

10.jpg

Интересно день прошел и у пациентов терапевтического отделения Ветковской центральной районной больницы. С находящимися на лечении людьми поговорили о соблюдении правил безопасности в быту и на рабочем месте. А потом полученные знания были закреплены в тематической викторине, победители которой получили полезные призы в виде буклетов по безопасности.

11.jpg

А семьи из Ветки смогли посетить пожарную аварийно-спасательную часть №1, которая открыла свои двери всем желающим, кто хотел бы узнать о работе спасателей.

12.jpg

Учитывая неустойчивую погоду на улице и возрастающую опасность зимних водоемов, в это время на реке Брагинка Брагинского района прошли учения по спасению на водоеме «провалившихся под лед людей», а также обучающее мероприятие для любителей зимней рыбалки по оказанию помощи находящемуся в воде человеку, наличию необходимых средств самоспасения при выходе на лед.

13.jpg

В Буда-Кошелевском районе прошло выступление перед медицинскими работниками Центральной районной больницы, а в завершение беседы им было предложено принять участие в тематической обучающей игре «Формула безопасности». И, надо заметить, медики показали прекрасные знания и практические навыки по действиям в чрезвычайных ситуациях.

14.jpg

Подробнее смотрите в видеофакте:

Островецкие спасатели встретились с работниками автопарка №4 г.Островца. Чтобы встреча получилась более запоминающейся, огнеборцы подготовили игру «Сколько это может стоить?», а за правильные ответы на вопросы участники получали сладкие призы.

15.jpg

В завершении мероприятия спасатели и члены коллектива вывели «формулу безопасности» и пришли к единому мнению, что жизнь человека бесценна, а на безопасности нельзя экономить. Для закрепления полученной информации работникам продемонстрировали профилактический видеофильм «Поведение при пожаре».

16.jpg

На базе кинотеатра «Мир» столичные спасатели провели широкомасштабное профилактическое мероприятие. На него были приглашены учащиеся средних учебных заведений, руководители и педагогический состав управления по образованию администрации Партизанского района, заместитель главы администрации района, руководители всех районных отделов по чрезвычайным ситуациям, а также посетители столичного кинотеатра. К проведению мероприятия присоединились ОО БРСМ, БОКК, ОГАИ и ИДН Партизанского РУВД, ОАО «Минский молочный завод №1».

26.jpg

Перед главным входом в кинотеатр все желающие могли подняться на коленчатом подъемнике МЧС на высоту 25 метров, узнать о снаряжении и оборудовании спасателей, применяемом для ликвидации чрезвычайных ситуаций. Внутри здания всех участников ждали веселые конкурсы, викторины, реалистичные ростовые куклы героев мультфильма «Волшебная книга» и 5 точек активации: «надевание боевой одежды», «вызов спасателей», «смотри, что нашел», «о профилактике с ГАИ» и «оказание доврачебной помощи». А закончилось все яркой концертной программой, подготовленной ГУО «ЦДОДиМ «Виктория», на которой самые активные ребята и их руководители были награждены ценными призами и подарками. В завершении всех присутствующих ждали сладкие подарки, подготовленные ОАО «Минский молочный завод №1».

27.jpg

28.jpg

Спасатели Советского райотдела МЧС столицы вместе с курсантами Университета гражданской защиты проводят в детских дошкольных учреждениях профилактическую работу.

17.jpg

Формирование у детей навыков безопасности спасатели реализовали в наиболее эффективной форме – через игру, в которой предупреждали детей о возможных последствиях в случае чрезвычайной ситуации. Такая необычная и непринужденная обстановка помогает ребятам дошкольного возраста лучше усвоить полученную информацию.

18.jpg

Закрепили знания просмотром обучающих видеофильмов, увлекательной викториной, а лучшие знатоки ОБЖ не остались без полезных призов от МЧС.

19.jpg

Спасатели из Минской области провели увлекательное мероприятие на территории, прилегающей к Ледовой площадке Жодино. Место было выбрано не случайно, ведь в это время проходила домашняя встреча по хоккею среди детей в рамках чемпионата Беларуси.

У центрального входа спасатели установили автомобиль МЧС, столы с играми и конкурсами. Всех приветливо встречал Умный Бобер из мультфильма «Волшебная книга МЧС», у самых маленьких участников акции он вызвал особый восторг.

20.jpg

В этот день все окунулись в мир безопасности. В ходе акции спасатели, волонтеры Белорусского общества Красного Креста, милиция, активисты БМООСП и ребята из молодежного отряда охраны правопорядка не скупились на знания. При проведении акции жодинцам и гостям города рассказывали о правилах безопасности на воде, в быту, на дорогах и в других сферах жизнедеятельности. Между тем активисты раздавали всем желающим буклеты с полезной информацией, например, что делать, если разбился градусник, как избежать перегрузки электросети или где лучше всего устанавливать пожарный извещатель. А закончилось все ярким фаер-шоу от спасателей.

21.jpg

Ребята из детского центра раннего развития ребенка «Солнышко» пришли в гости в пожарную часть. На лицах ребят сияла улыбка, ведь у них была возможность почувствовать себя «укротителями огня», внимательно рассмотреть пожарные машины, а также задать интересующие вопросы.

22.jpg

Малышам продемонстрировали пожарную аварийно-спасательную технику и оборудование. Работники МЧС рассказали маленьким гостям, что делать в случае ЧС, как предотвратить беду, по каким номерам вызывать аварийные службы. Дети попробовали примерить маску спасателей, надеть на себя их форму, подержать в руках боевое снаряжение, посидеть в пожарной машине, включить сигнальную сирену и почувствовать себя настоящими огнеборцами. Маленькие «почемучки» смогли задать интересующие вопросы спасателям и получили на них необходимые ответы. В завершение встречи малышам раздали наглядно-изобразительную продукцию.

23.jpg

Дрибинские спасатели провели профилактическую работу в трудовых коллективах и в местах с массовым пребыванием граждан. Так, в трудовом коллективе РУП «Могилевэнерго» филиала Могилевского электрических сетей работники МЧС провели акцию «Пять шагов спасения», в ходе которой рассказали о главных правилах безопасности дома и на рабочем месте.

24.jpg

Также по инициативе Дрибинского районного исполнительного комитета на центральной площади городского поселка состоялась концертная программа «Проводы зимы». Дрибинские спасатели не остались в стороне и вместе с активистами районной организации БРСМ провели акцию «Безопасный город». Каждый желающий мог познакомиться с пожарно-техническим вооружением, узнать что-то новое о правилах безопасности, поучаствовать в конкурсах и викторинах, и, конечно же, получить за это приз.

25.jpg

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть