image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Вадим Прокопчук

1396
#МЧС20. Вадим Прокопчук

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Начальником Белоозерской пожарной аварийно-спасательной части №2 Вадим Прокопчук стал в прошлом году. А до этого прошел все ступени службы: начинал когда-то пожарным, трудился командиром отделения Споровского пожарного аварийно-спасательного поста №14 и начальником смены Ивацевичского районного отдела по ЧС, инспектором государственного пожарного надзора и начальником караула пожарной аварийно-спасательной части №2 г. Белоозерска. Не раз шел в огонь и спасал людей в воде, поскольку освоил смежную профессию водолаза. Стоит учесть, что у спасателей Белоозерска особая зона ответственности: Березовская ГРЭС и крупный энергомеханический завод, девятиэтажные жилые дома, Белое, Черное и Споровское озера. Поэтому надо быть всегда начеку.

Сама дата рождения – 13 апреля, почти в День космонавтики, звала паренька в неизведанные дали. А потом пленили погоны двоюродного брата, который служил в пожарной аварийно-спасательной части г. Белоозерска. Армейская служба Вадима Прокопчука проходила на Бронной Горе, как раз в пожарной команде, что окончательно определило выбор профессии. А учеба в Гомельском инженерном институте МЧС дала возможность получить необходимые знания. Еще в стенах СШ №3 г. Белоозерска он мечтал о победе в спортивных соревнованиях, и судьба не раз вознаграждала Вадима за волю к победе. Поначалу это были первые места на городских и районных соревнованиях по легкой атлетике, волейболу и баскетболу. Престижным стало и звание чемпиона Вооруженных Сил Республики Беларусь в составе команды РАВ – ракетно-артиллерийских вооружений. Тогда и попал в сборную Брестской области по пожарно-спасательному спорту, где судьба свела его с чемпионом мира Вадимом Сигневичем. Новой ступенькой в спортивной карьере стало судейство республиканских соревнований и чемпионата мира в Гродно среди юниоров и молодежных сборных.

Профессия спасателя, а тем более должность командира, никогда не дает потерять чувства ответственности и самодисциплины. Капитану внутренней службы Вадиму Прокопчуку приходится все 24 часа быть на страже. Нести ответственность и за профессионализм коллектива (а в части трудится 21 человек), и за тех, кто по тонкому льду идет на рыбалку, курит в постели, поджигает сухую траву, разводит костер в лесу, не выключает газ на плите и совершает другие необдуманные действия. Потому необходимо заботиться о материально-техническом оснащении и наличии аварийно-спасательного оборудования. Пожарная аварийно-спасательная часть в г. Белоозерске укомплектована всем необходимым, а новые автомобили МАЗ обладают большой проходимостью и запасом воды.

– Когда спасаешь человека из объятий пламени или водной глубины, понимаешь, что самое ценное на свете – это человеческая жизнь, и ты не зря пришел в эту профессию, – говорит Вадим.

Он любит город энергетиков, в котором родился и вырос. А отдых предпочитает активный, обязательно на природе с мячом и ракеткой для бадминтона. Продолжает заниматься спортом в секциях по футболу и волейболу, постоянно посещает спортзал. Старший сын Даниил играет за дубль брестского «Динамо» и учится на спортивном факультете Брестского государственного университета им. Пушкина. Любовь к футболу передалась и младшему сынишке, гимназисту Дмитрию.

Движение – это жизнь, стремление к поставленной цели, к тому, чтобы как можно больше знать и уметь, обладать достойной физической формой и оставаться примером для коллег и друзей. Именно под таким девизом живет и трудится начальник Белоозерской пожарной аварийно-спасательной части №2 Вадим Прокопчук.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть