image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Андрей Сергиевич

1099
#МЧС20. Андрей Сергиевич

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Пожалуй, каждый из нас помнит тот момент, когда необходимо было сделать выбор: кем быть? А вот для героя нашей статьи данной проблемы не существовало в принципе. Ведь если ты рос на рассказах о спасателях, если твой отец был одним из них, а мама «спасательским диспетчером», то и твой выбор очевиден.

Знакомьтесь: Андрей Сергиевич – прапорщик внутренней службы, командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Столбцы.

– Сколько себя помню, всегда хотел быть именно спасателем, – вспоминает Андрей. – А рассказы отца это желание только подогревали: как устоять мальчишке, если почти каждый день слышишь о том, как победили огонь, спасли человека на пожаре, на реке, при дорожно-транспортном происшествии. Конечно, хотелось быть не хуже папы и его коллег.

Именно поэтому в 2005 году наш герой и пришел в районный отдел по чрезвычайным ситуациям. За время службы он зарекомендовал себя как ответственный и грамотный спасатель, надёжный и верный товарищ. Андрей – это человек, который всегда готов прийти на помощь, поддержать в трудную минуту. Он прекрасно понимает, что порой для помощи достаточно просто не быть равнодушным.

Сообщение о задымлении в жилом доме в деревне Стецки поступило на «101» днем 31 октября 2013 года. Дальше – все согласно установленному порядку: звонок – сбор – выезд. По приезду к месту вызова спасатели выяснили, что произошло загорание в многоквартирном трёхэтажном жилом доме. Пожар – в квартире на втором этаже.

– Нам сразу сообщили, что в квартире людей нет. Но радоваться этой новости было рано – люди находились в квартире этажом выше, – рассказывает спасатель. – Выйти из квартиры они не могли, так как лестничная клетка была уже вся в дыму. На тот момент «в плену» оказались мужчина, женщина и их внучка. Они догадались выйти на балкон, чтобы дождаться помощи. По трехколенной лестнице я поднялся на третий этаж и думал, что смогу по этой же лестнице эвакуировать людей. Не тут-то было. У женщины были больные ноги, поэтому перелезть через перила она просто не могла. Я помог спуститься их внучке, а сам остался на балконе – поддерживал «боевой дух» пострадавших, пока к месту ЧС не прибыл коленчатый подъемник. Потом помог мужчине и женщине перебраться в люльку, которая доставила их в безопасное место.

К счастью, в тот раз всё закончилось благополучно – мужчина, женщина и девчушка остались живы, здоровы и благодарны спасателю за то, что он все время находился рядом и не позволил им удариться в панику.

Конечно, в послужном списке Андрея – не один героический случай. А в 2014 году он принимал участие в ликвидации последствий наводнения в Республике Сербия.  За добросовестное исполнение служебных обязанностей и достижение высоких результатов в служебной деятельности он был награжден нагрудным знаком «Выдатнiк», поощрен правами Минского областного исполнительного комитета.

Кроме всего прочего, в свободное от службы время Андрей не сидит сложа руки. Он серьезно увлекается рыбалкой и охотой. Достаточно много времени уделяет спорту – мини-футболу, легкой атлетике, плаванию, в связи со спецификой профессии – пожарно-спасательному спорту.

Кажется, что один человек не может успеть так много, но Андрей Сергиевич отмечает с улыбкой:

– Все можно успеть, если ты чувствуешь поддержку близких людей. Если твои родные верят в тебя, ценят тебя и гордятся тобой, ты просто не можешь их подвести. Вот я и стараюсь.

А поддержка у нашего героя действительно сильная – жена Надежда и трое замечательных детей, которых действительно нельзя подвести.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть