image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Александр Скрынников

1853
#МЧС20. Александр Скрынников

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Заместителем начальника отдела нормативно-технической работы и предупреждения чрезвычайных ситуаций Гомельского областного управления МЧС трудится подполковник внутренней службы Александр Скрынников.

Александр родился 8 января 1983 года в Гомеле. В детстве летние месяцы проводил у бабушки в поселке Вышков Злынковского района Брянской области. Несмотря на то, что после аварии на Чернобыльской АЭС населенный пункт оказался в зоне первоочередного отселения, часть его жителей из поселка так и не эвакуировалась. Приезжая к бабушке, маленький Саша видел последствия аварии: покинутые дома, заброшенные поля, зараженный лес, обнесенный колючей проволокой. Но больше всего его ранили судьбы стариков: молодежь уезжала из опасной зоны, а старшее поколение ни за что не хотело покидать родных мест и доживало свой век в одиночестве. Именно в ту пору он научился остро сопереживать чужому горю, а с этим чувством пришло и желание помогать людям. Поэтому, закончив в 2000 году среднюю школу №10 с золотой медалью, он поступает в Гомельское высшее командно-инженерное училище МЧС Республики Беларусь.

Учеба дается ему легко, а все свое свободное время он помогает больным в санчасти, куда устраивается лаборантом.

Закончив ВУЗ с красным дипломом, Александр распределен в Гомельский городской отдел по чрезвычайным ситуациям, где работал инспектором государственного пожарного надзора и отвечал за обеспечение пожарной безопасности промышленных объектов Советского района, добиваясь под руководством служившего тогда главным специалистом, а ныне возглавляющего областное управление МЧС Сергея Дичковского отличных результатов в службе.

В те времена группа инспекторов, обслуживающих Советский район, и группа нормативно-технической работы Гомельского городского отдела по ЧС располагались в здании пожарной аварийно-спасательной части №2. В 2005 году старший инженер группы нормативно-технической работы, возглавлявший в тот период городских «нормативщиков», приглядевшись к молодому специалисту, ходатайствует о его переводе в свою группу.

Вскоре Александр становится во главе группы «нормативщиков».

Врождённая страсть к знаниям, отличная память и умение найти общий язык с людьми – черты, как нельзя лучше подходящие «нормативщику». Вскоре Александру не было равных не то что в городском отделе – ни в одном районном подразделении области. Он трижды подряд по итогам работы за 2005, 2006, 2007 гг. признается лучшим государственным инспектором Гомельской области по пожарному надзору. За успехи в службе приказом министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь ему присваивают звание «капитан внутренней службы» досрочно.

В 2014 году областное управление МЧС разрабатывает и внедряет в жизнь конкурс «Лучший нормативно-технический работник». Первым победителем конкурса, как вы уже догадались, становится Александр Александрович Скрынников.

После такого триумфа он принимает решение в конкурсе больше не участвовать, чтобы дать возможность отличиться коллегам. Но и здесь он не выпускает из рук пальму первенства: не единожды лучшими инспекторами Гомельской области признавались его подчиненные – представители группы нормативно-технической работы.

– Это может звучать несколько пафосно, но за свою службу в группе нормативно-технических работников городского отдела я принял в эксплуатацию более полутысячи объектов строительства и ни на одном из них не произошел пожар, – делится Александр. – Конечно, я не работал сам по себе. В городском отделе отличный коллектив. Кроме того, наша группа всегда чувствовала помощь со стороны отдела нормативно-технического работы управления: Михаила Дайнеко, Дмитрия Зуева. А когда работаешь в коллективе единомышленников, можно горы свернуть.

В 2017 году Александру предложили должность заместителя начальника отдела нормативно-технической работы и предупреждения чрезвычайных ситуаций областного управления.

– Для меня это было непростое решение. За годы службы, конечно, «прирастаешь» к месту, но мой девиз – смело идти вперед! Коллектив отдела мне был хорошо знаком и встретил меня радушно. Но и с городским отделом я не расстался – являюсь его куратором от управления по линии нормативно-технической работы, – поясняет Александр.

За годы службы Александр награжден медалью Республики Беларусь «За безупречную службу» III степени, юбилейной медалью МЧС «160 лет пожарной службе Беларуси», нагрудным знаком МЧС «15 лет органам и подразделениям, подчиненным МЧС Республики Беларусь», грамотами МЧС, в том числе почетными и грамотами местных органов власти.

Занимается плаваньем и легкой атлетикой. Женат, воспитывает троих детей. Свободное время проводит с семьей на даче, приобщает детей к труду на земле и учит сопереживать окружающим.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть