image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Павел Рекеть

1447
#МЧС20. Павел Рекеть

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Павел Рекеть, начальник транспортно-хозяйственной части производственно-технического центра Гродненского областного управления МЧС, пришёл в службу спасения почти 17 лет назад.

С ответом на вопрос «кем быть?» он определился быстро, основываясь на традициях своей семьи, где отец и старший брат посвятили свои жизни спасению жизней других людей. Глава семьи – Иван Рекеть, более 27 лет отдал делу спасения людей. Начинал еще в профессиональной пожарной охране, а на заслуженную пенсию ушел с должности старшего водителя пожарной аварийно-спасательной части №2 Ленинского района Гродненского городского отдела по чрезвычайным ситуациям. В детстве сыновья были частыми гостями пожарной части. Любимым занятием было залезть в большую красную машину и подержаться за баранку автомобиля, представляя как они мчатся на помощь. Становление личности братьев проходило на рассказах отца и его товарищей. Осознанное понимание важности профессии и желание влиться в ряды огнеборцев появилось ещё в школьные годы. Сначала старший сын пошел по стопам отца, а затем настал черед и младшего.

Сразу после школы Павел прошел первоначальную подготовку и поступил на службу в пожарный аварийно-спасательный отряд Гродненского областного управления МЧС в должности мастера-спасателя отделения дезактивации, дегазации и пожаротушения. Затем работал в должностях пожарного, старшего пожарного, командира отделения, водителя в подразделениях Гродненского районного и Гродненского городского отделов по чрезвычайным ситуациям. Пять лет прослужил и в «отцовской» пожарной аварийно-спасательной части №2 Ленинского района Гродно.

Боевое «крещение» огнём и водой случилось в одно из первых дежурств:

– Был сильный мороз, сугробы в человеческий рост. Поступила команда на выезд. В деревне Королино Гродненского района горел частный жилой дом. Домчались за несколько минут. Мне командир отделения поручил работать со стволом – подавать воду в очаг возгорания. Струя практически замерзала на лету. Хозяин из дома вышел сам, а его жена оказалась отрезанной от выхода дымом и огнём. Ребята отделения газодымозащитной службы отыскали женщину в спальной комнате и вынесли на свежий воздух. Затем спасенную госпитализировали. Было волнительно, но приятно, что не дали человеку погибнуть. Потом интересовался, где они живут, поскольку дом сильно подгорел. Оказалось, что у дочери в городе и потихоньку восстанавливают свое жилье. А еще приходилось лебедю на озере помогать, который примерз к краю полыньи, ликвидировать последствий ДТП. На оживленной трассе легковой автомобиль практически обнял столб. В салоне молодой водитель оказался зажатым. Мы очень аккуратно освобождали пострадавшего, а затем передали его медикам.

– Когда не было выездов, тоже без дела не сидели – своими руками проводили ремонтные работы, благоустраивали помещения и территорию. Я научился мастерить подвесные потолки и наливные полы. Много времени занимались самостоятельной служебной подготовкой и спортом, – рассказывает Павел.

Совмещая учебу со службой, в 2014 году Павел окончил Гомельский инженерный институт и получил квалификацию «инженер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций». На крепких юношеских плечах засверкали звёздочки лейтенанта внутренней службы.

– Из ребят, с которыми учился в ВУЗе, хорошие дружеские отношения сложились с Александром Максимиком. Сейчас он начальник пожарной аварийно-спасательной части №1 Гродно. Вроде недавно были слушателями, а теперь в подчинении есть работники, для которых нужно быть авторитетом. А это и почётно, и ответственно, – рассказывает Павел.

За 16 лет службы Павел неоднократно отмечался грамотами областного управления МЧС. Награждён юбилейной медалью «165 лет пожарной службе Беларуси».

Сегодня старший лейтенант Павел Рекеть контролирует эксплуатацию вспомогательного легкового и грузового транспорта областного управления МЧС. В автопарке более 30 единиц техники, которые должны быть исправными, чистыми и аккуратными прошедшими. Павел организует техосмотры, обслуживание транспорта, а при необходимости – ремонтные работы. В его подчинении 17 водителей, с которыми он ежедневно проводит инструктажи и распределяет по выездам. А недавно инициировал благоустройство стоянки на территории производственно-технического центра и принимает в работах непосредственное практическое участие.

В свободное время Павел предпочитает активный отдых на природе – бегает дистанции 3-5 километров.

Семья Рекеть проживает в частном доме, который построила практически собственными руками. Первые плоды дает фруктовый сад, где яблони, груши, грецкий орех, черешня. Недавно во дворе появилась беседка для встреч с друзьями и родственниками, в перспективе – русская банька. Гостеприимная хозяйка Олеся балует супруга и дочурку-первоклашку вкусными мясными блюдами и выращивает розы.

С хорошим настроением из любимого дома Павел спешит на службу, где все приказы нужно выполнить точно и в срок, ведь это его работа.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть