image description

МЧС Республики Беларусь

Будьте осторожны: пожароопасный период начался

1241

Только за сутки спасателям поступило 38 сообщений о загорании травы и кустарника. Всего же с начала года о таких загораниях поступил 251 звонок.

Почти половина из них пришлась на самый южный регион – Брестскую область. Также чаще всего сообщения поступали из Минской и Могилевской областей. Единственный лесной пожар уже зарегистрирован на Гродненщине.

Для того, чтобы избежать беды, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • ни в коем случае не жгите траву. Кроме того, что это вредно для растений и животных, палы могут быть опасны и для человека. Не оставляйте горящий огонь без присмотра. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их;

  • если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо же забрасывать кромку пожара песком;

  • потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова;

  • если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

Спасатели напоминают: выжигание сухой растительности наносит непоправимый вред природе, а также может стать причиной пожара с крупным ущербом. Кроме того, в сводках спасателей уже в этом году зарегистрирован случай гибели во время попытки самостоятельно справиться с горящей травой. Огонь наносит вред не только растениям и животным, но и уничтожает постройки и даже жилые дома. Читайте правила безопасности в материале раздела «Будь готов», проходите тематический тест в мобильном приложении «Помощь рядом» и смотрите в сюжете рубрики «Азбука безопасности»:

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть