image description

МЧС Республики Беларусь

Пожарные добровольцы приняли активное участие в республиканской акции «За безопасность – вместе»

970

Со 2 по 19 апреля 2019 года по всей стране прошла профилактическая акция в жилом фонде «За безопасность – вместе», в которой приняли участие различные государственные органы и организации. Основной целью акции было снижение количества пожаров из-за нарушений правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях. В стороне от активной работы не остались и пожарные добровольцы.

Так, представители Гомельской областной структуры РГОО «БДПО» совместно с Гомельским городским отделом по чрезвычайным ситуациям провели профилактическое мероприятие с посетителями рынка «Давыдовский» Советского района г. Гомеля.

1.JPG

Гостям праздника безопасности от спасателей добровольцы рассказывали о правилах использования огнетушителя, алгоритме вызова МЧС, действиях при пожаре и пользе автономного пожарного извещателя.

2.JPG

В Оршанском районе члены БДПО, спасатели и представители органов внутренних дел провели встречи с трудовыми коллективами ГУК «Оршанская центральная библиотечная система», а также ряда учреждений дошкольного и среднего образования. Через профилактические беседы напомнили как взрослым, так и детям о важности соблюдения правил безопасности. Также можно было узнать, как правильно вести себя в случае эвакуации, как использовать первичные средства пожаротушения, для чего нужен автономный пожарный извещатель, как вызывать экстренные службы, особенности применения первичных средств пожаротушения, познакомиться с функционалом мобильного приложения «МЧС Беларуси. Помощь рядом» и многое другое.

3.jpg

В Свислочском районе добровольцы, спасатели, представители сельисполкома, здравоохранения и соцзащиты выступили перед сельчанами Незбодичского сельсовета. Работники МЧС рассказали присутствующим об обстановке с пожарами в области и районе, а также о целях акции. Особое внимание в беседе уделили соблюдению правил пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период. Спасатели дали сельчанам полезные рекомендации о том, как не подвергнуть опасности себя и своих близких, напомнили о недопустимости выжигания сухой растительности.

Председатели сельсовета акцентировали внимание жителей на соблюдении мер пожарной безопасности при наведении порядка на приусадебных участках, поблагодарили хозяев домовладений за работу по поддержанию своих жилищ в хорошем противопожарном состоянии.

Представители Свислочской районной организации БДПО подытожили, что в деревне каждый жилой дом и квартира оборудованы АПИ и поддерживаются в исправном состоянии. По итогам районного смотра противопожарного состояния жилых домов и населенных пунктов за 2018 год Незбодичский сельсовет занял 2 место. Затем, во время схода, сельчане смогли задать специалистам интересующие их вопросы, на которые получили грамотные и подробные ответы.

4.jpg

Работники Новогрудского райотдела МЧС совместно с представителями Новогрудской организационной структуры РГОО «БДПО» провели обучающие беседы с медицинскими и социальными работниками, с представителями учреждений образования и жилищно-коммунальной службы.

В ходе встреч представители субъектов профилактики рассказывали о ситуации с пожарами на территории области и района, приводили примеры резонансных случаев, напоминали правила пожарной безопасности в быту и на рабочем месте, о безопасной эксплуатации печного отопления и электрооборудования.

Особое внимание обратили на проблемы наступившего пожароопасного периода, так как установившаяся сухая погода способствует быстрому возникновению и распространению пожаров. Акцент в беседе был сделан на том, что причиной большинства пожаров становится человеческая беспечность при обращении с огнем. Не менее важной темой обсуждения стала детская шалость со спичками. Беседы сопровождались просмотром обучающих видеофильмов.

5.jpg

Работники Октябрьского районного отдела МЧС столицы и Территориального центра социального облуживания населения Октябрьского района совместно с представителем Минской организационной структуры РГОО «Белорусское добровольное пожарное общество» и членом первичной организации РГОО «БДПО» КУП «ЖЭУ-2 Октябрьского района г.Минска» провели акцию по установке автономных пожарных извещателей в квартирах семей с инвалидами.

6.jpg

7.jpg

Работники МЧС провели инструктаж жильцов о соблюдении правил пожарной безопасности и об основных причинах возникновения пожара. Добровольцы напомнили о назначении и принципе работы автономного пожарного извещателя, вручили профилактические листовки, а член первичной организации РГОО «БДПО» установил в жилых комнатах АПИ.

8.jpg

9.jpg

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть