image description

МЧС Республики Беларусь

Представители УГЗ пообщались с ветераном-разведчиком Геннадием Юшкевичем

1260

Работники и курсанты МЧС встретились с легендой -  самым молодым участником разведгруппы в 1944 году -  Геннадием Юшкевичем. Его книгу «Последний из группы «Джек» презентовали в Национальном пресс-центре.

Книгу Геннадия Юшкевича «Последний из группы «Джек», посвященную героической истории легендарной разведывательной группы, которая действовала в Восточной Пруссии в 1944 году, презентовали в Национальном пресс-центре. Свидетелями этого события стали работники и курсанты Университета гражданской защиты МЧС.

Автор книги был самым молодым участником разведгруппы. «Память о  войне нельзя выбросить, как ржавые осколки, - отметил Геннадий Юшкевич. - Одно дело, посмотреть что-то по телевизору или смартфону, и совсем другое - прочитать книгу и каждую строчку пропустить через свое сердце - это остается в памяти. Моя судьба до 1941 года складывалась, как и у всех школьников. Но после бомбардировки Минска жизнь изменилась. Пережив смерть матери, которая погибла в застенках гестапо, 13-летним мальчишкой я стал партизаном. Это все изложено в книге. И я бы хотел, чтобы те, кто будет ее читать, почувствовали мое желание показать, что человек обладает безграничными возможностями, что никогда нельзя падать духом и проявлять малодушие. Всегда нужно быть убежденным, честным и справедливым перед своей Родиной и народом».

Книга «Последний из группы «Джек» издана при финансовой поддержке Министерства информации. «Большая часть тиража будет направлена в библиотеки, чтобы молодежь смогла познакомиться с этим удивительным произведением, а через него - с человеком легендарной судьбы, который, прибавив себе два года, был заброшен в логово гитлеровских оккупантов и собирал драгоценные сведения для войск Советской Армии. Очень важно, чтобы такие книги доходили до подрастающего поколения, чтобы память о подвиге и победе советских воинов в Великой Отечественной войне оставалась живой", - подчеркнул Владимир Андриевич.

Спецразведгруппа «Джек» действовала в глубоком тылу врага на территории Восточной Пруссии, в непосредственной близости от места расположения ставки Гитлера, куда она была заброшена ночью с 26 на 27 июля 1944 года. По декабрь разведчики передавали сведения о противнике, линии укреплений. После освобождения района, где работала группа, в штаб фронта возвратились только три разведчика, отбившиеся от группы во время боев и сумевшие укрыться от преследования. Всего во время войны на территории Восточной Пруссии действовали 186 советских разведгрупп, 90% их участников погибли или пропали без вести.


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть