image description

МЧС Республики Беларусь

Представители Ассоциации добровольных пожарных команд Польши посетили университет МЧС

1950

С белорусским опытом подготовки специалистов для спасательных ведомств ближнего и дальнего зарубежья познакомились сегодня представители Ассоциации добровольных пожарных команд Республики Польша, посетив Университет гражданской защиты МЧС.

В ходе визита гости вуза познакомились с историческими этапами становления и развития университета МЧС, с его материально-учебной базой и организацией образовательного процесса, а также посетили и открытый в марте в вузе МЧС совместный Белорусско-китайский исследовательский центр по разработке современных средств защиты от чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, представителям делегации продемонстрированы программные продукты, разработанные в УГЗ и используемые в образовательном процессе, а также возможности контейнерного модульного учебно-тренировочного комплекса и тренировочного комплекса проведения аварийно-спасательных работ.

Более того, польские добровольцы познакомились с образцами боевой одежды, снаряжения и оборудования, разработанных при поддержке НИИ ПБиЧС МЧС и используемого спасательными подразделениями Беларуси.

Напомним, вчера с представителями Ассоциации добровольных пожарных команд Польши встретился Министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко, где с участием руководства БДПО обсужден передовой опыт по эффективным способам создания добровольных пожарных формирований и их деятельности. Кроме того, затронуты вопросы сотрудничества ассоциации и Белорусского добровольного пожарного общества.

Стоит отметить, что Белорусское добровольное пожарное общество – одно из старейших в республике общественных объединений граждан с многолетней традицией. Его роль и авторитет в обеспечении пожарной безопасности, степень участия в решении повседневных задач в жизни государства и положительные результаты деятельности неоднократно получали высокую оценку. В 2006 году БДПО получило статус республиканского государственно-общественного объединения. Именно в этом качестве оно стало неотъемлемой частью общей системы пожарной безопасности и сегодня осуществляет свою деятельность в тесном взаимодействии с Министерством по чрезвычайным ситуациям.

Кроме того, в конце марта 2019 года Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 113 «О республиканском государственно-общественном объединении «Белорусское добровольное пожарное общество».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть