image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Иван Волосач

1127
#МЧС20. Иван Волосач

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Наш сегодняшний герой – старший прапорщик внутренней службы Иван Волосач, командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №1 города Жодино. В МЧС более 20 лет.

Родился Иван Волосач 4 ноября 1976 года в деревне Моисеевщина Борисовского района Минской области. В 1995 году окончил Борисовское профессионально-техническое училище строителей № 62. С 1995 по 1996 год проходил службу в Вооруженных Силах Республики Беларусь на должностях рядового и сержантского состава. После этого год был учеником литейщика Борисовского приборостроительного завода. Службу в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям несет с октября 1997 года, в занимаемой должности – с сентября 2011 года.

В копилке наград нашего героя 2 благодарственных письма от учреждения «Минское областное управление МЧС» и медаль «За безупречную службу» ІІІ степени. По итогам работы за 2014 год командир отделения был признан лучшим работником Жодинского городского отдела МЧС.

На счету Ивана Волосача ни одна спасенная жизнь. Он принял участие в ликвидации многих пожаров, но есть один пожар, который помнят все…

Этот пожар произошел еще в далеком 2005 году, как помню, 30 августа. Хорошо запомнил этот день, так как лето выдалось сухим, дождей почти не было, – рассказывает Иван. – В деревне Высокая Горка Смолевичского района горели дома и хозяйственные постройки. Жара и сильный ветер усложняли нам работу, потому что сильные порывы ветра перемещали огонь на соседние здания, а из-за дыма почти ничего не было видно.

Большой минус был в том, что пересохла речка, и нам приходилось прокладывать магистральную линию на очень большие расстояния, а на это уходило много времени. Хорошо, что коллеги успели пролить водой сеновал, который находился рядом. Если бы он загорелся, деревня была бы уничтожена огнем полностью, – вспоминает спасатель. – В этот день работали не только мы: для того, чтобы справиться с бушующим огнем, были задействованы и ребята из Борисовского и Смолевичского гарнизонов. В подразделение вернулись только ночью. Тогда этот случай в очередной раз доказал, что в борьбе с огнем должна быть надежная команда.

Про коллег наш герой говорит: «Это люди, для которых тревоги и опасности являются повседневностью. Это люди, чья служба не имеет ни начала, ни конца, чья служба вечная, беспрерывная, днем и ночью все 24 часа в сутки. Это удивительные люди, которые, не задумываясь, готовы пожертвовать собой ради спасения других. И я горд, что в свое время пришел работать именно сюда».

Иван Волосач воспитывает сына и двух дочерей. Каждый раз семья ждет своего героя домой, где папа рассказывает жизненные истории спасения.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть