image description

МЧС Республики Беларусь

Пожарные добровольцы – за безопасность: члены БДПО не остались в стороне от II Европейских игр в Минске

1393

С 21 по 30 июня в столице Беларуси проходили II Европейские игры. В крупнейшем мультиспортивном форуме континента приняли участие более 4000 спортсменов из 50 стран, которые разыграли 200 комплектов наград в 15 видах спорта, а также лицензии на Олимпиаду-2020 в Токио.

Это стало ярким событием и для Министерства по чрезвычайным ситуациям: так, курсанты Университета гражданской защиты МЧС стали официальными флагоносцами соревнований, а действующие спасатели обеспечивали безопасность и несли дежурство на спортивных объектах. Не остались в стороне от главного события года для Беларуси и представители пожарного добровольчества.

Общество было представлено членами первичных организаций РГОО «БДПО», созданных на базе спортивных объектов, на которых проводились торжественные мероприятия и соревнования, а также учащимися профильных классов МЧС СШ № 143 г. Минска.


Для волонтеров РГОО «БДПО» были изготовлены специальные жилеты с символикой Общества.

Предварительно на базе Учебного центра РГОО «БДПО» проведен целевой противопожарный инструктаж юных волонтеров РГОО «БДПО», добровольных помощников МЧС.

Согласно разработанного графика волонтеры РГОО «БДПО» охватили такие объекты II Европейских игр 2019 в Минске как: «Минск-арена», «Чижовка-арена», стадион «Динамо», фан-зона возле Дворца спорта и другие.

С 22 по 30 июня в рамках II Европейских игр на базе государственного культурно-спортивного учреждения «Чижовка-арена» проводились спортивные соревнования по дзюдо и каратэ. Работники учреждения, члены первичной организации РГОО «БДПО», в период проведения спортивных мероприятий осуществляли дежурство по обеспечению пожарной безопасности на объекте.




Члены первичной организации РГОО «БДПО» (члены добровольной пожарной дружины) проводили внеплановый противопожарный инструктаж с работниками государственного культурно-спортивного учреждения «Чижовка-арена», организовали мониторинг работоспособности систем противопожарной защиты – автоматическая пожарная сигнализация и система дымоудаления, система оповещения при пожаре, пожарные краны, первичные средства пожаротушения и т.д. В период проведения II Европейских игр Минск-2019 эта работа проводилась ежедневно.

Первичная организация РГОО «БДПО» в государственном учреждении «Многопрофильный культурно-спортивный комплекс «Минск-арена»» была создана в 2014 году, в преддверии чемпионата мира по хоккею с шайбой (Минск 2014).

При проведении спортивных соревнований II Европейских игр (Минск 2019) члены первичной организации «Многопрофильный культурно-спортивный комплекс «Минск-арена» приняли непосредственное участие в обеспечении пожарной безопасности.

Не отстали от взрослых и юные волонтеры РГОО «БДПО», учащиеся профильных классов СШ № 143 г. Минска, которые приняли активное участие в проведении профилактических мероприятий на объектах II Европейских игр: в фан-зоне «Чижовка-арена», на стадионе «Динамо», фан-зоне возле Дворца спорта.




Добровольные помощники МЧС раздавали флажки с символикой РГОО «БДПО» и памятки о мерах пожарной безопасности, проводили беседы по пожарной безопасности с посетителями, спортсменами и членами иностранных делегаций.

– Участие в команде волонтеров РГОО «БДПО» для меня стало почетной обязанностью. Приятно понимать, что твоя добровольная посильная деятельность полезна людям. Здорово быть примером для своих сверстников. Общаясь с посетителями мероприятий, спортсменами, иностранцами и многими другими мы узнали много нового, интересного. Себя показали и мир посмотрели! Жаль, что Игры закончились… – поделился впечатлениями учащийся 9 «В» класса СШ №143 г. Минска Александр Заранчук.

– Это просто фонтан непередаваемых эмоций! Спасибо пожарным добровольцам за возможность принять участие в этом уникальном широкомасштабном, а главное – безопасном, мероприятии! – поблагодарила классный руководитель и идейный вдохновитель 9 «В» класса СШ №143 г.  Марина Армондраут.




Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть