image description

МЧС Республики Беларусь

Республиканская акция МЧС «Каникулы без дыма и огня!» продолжается по всей стране

959

Лето – пора долгожданных каникул для всей детворы. Свободного времени много, однако не каждый ребенок может правильно им воспользоваться. Шалости и детское любопытство – вот причины возникновения пожаров среди несовершеннолетних. Научить детей правилам безопасности жизнедеятельности – значит сделать их детство максимально безопасным. Поэтому с наступлением лета стартовала и республиканская ежегодная акция «Каникулы без дыма и огня». О том, как она проходит во всех уголках страны, читайте в нашем материале.

Так, спасатели из Барановичей посетили лагерь «Электрон» Барановичского района и провели с ребятами интересное тематическое мероприятие. Стартовала беседа с краткого экскурса в правила пожарной безопасности, номера службы спасения и действия при пожаре. Затем поговорили о возможных сезонных опасностях на простых «летних» примерах детской шалости. Ребятам рассказали о том, как вести себя на воде, при грозе, в лесу, опасностях игр в карьерах и на стройках. Не обошли стороной и опасность бытовой химии.

1.jpg
2.jpg

Полученные знания закрепили на практике. А получилось это с помощью интересных конкурсов, игр и викторин по ОБЖ. Ребятам рассказали о журнале «Юный спасатель», мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом», а затем познакомили с пожарной аварийно-спасательной техникой. Самые смелые смогли примерить боевую одежду, а финальным аккордом мероприятия традиционно стала «водная феерия».

3.jpg
4.jpg

В гости к спасателям города Барань пришли ребята из детского оздоровительного палаточного лагеря «Новое поколение». Мальчишки и девчонки побывали на экскурсии в пожарной аварийно-спасательной части города.

Дети познакомились с техникой и оборудованием, которое используют спасатели для ликвидации чрезвычайных ситуаций, многое узнали о службе огнеборцев, об их рабочих буднях. Работники МЧС рассказали основные причины пожаров, об опасностях, которые подстерегают дома и на улице, и призвали детей к бдительности и осторожности.

5.jpg

Ребята вспомнили правила вызова спасателей, проверили свою ловкость в надевании боевой одежды, разворачивали конфеты в пожарных крагах, активно участвовали в викторинах и задавали встречные вопросы. Самые активные не остались без полезных и интересных подарков от спасателей.

6.jpg

Третий месяц летних каникул проходит весело, насыщенно и безопасно в Петриковском районе. Большое внимание детской безопасности здесь уделяют местные спасатели: ни один пришкольный лагерь не остается без мероприятий от работников МЧС.

Так, например, в рамках акции спасатели посетили пришкольные лагеря средней школы №2 и центра творчества детей и молодежи города Петрикова. Работники районного отдела МЧС провели с ребятами веселые конкурсы и викторины, побеседовали на тему безопасности во время летних каникул, вспомнили номера экстренных служб и обсудили действия в случае чрезвычайной ситуации.

7.jpg

От ребят поступало множество вопросов, на которые они получили понятные и интересные ответы. В завершение детям продемонстрировали профилактические видеофильмы, а самым маленьким – серии мультфильма «Волшебная книга». На память о безопасности ребятам вручили тематические буклеты.

8.jpg

«Лето в формате безопасности» – под таким девизом проходят совместные мероприятия Центра творчества детей и молодежи г. Свислочь и Свислочского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

9.jpg
10.jpg

Спасатели и педагоги центра посетили летний оздоровительный лагерь «Солнышко» Вердомичского детского сада – средней школы», где провели игровую программу «Безопасные каникулы». Ребята проходили интерактивные тесты по безопасности, узнали много полезного в области безопасности жизнедеятельности, а также учились играть в «Безопасные классики» и игру «Безопасный твистер».

11.jpg
12.jpg

А вот ребята, отдыхающие в пришкольных лагерях гимназии №1 г. Свислочь, побывали в имиджевой комнате «Островок безопасности», в пожарной аварийно-спасательной части №1 г. Свислочь и на станции ОСВОД, расположенной на городском озере. Ребятам напоминали основные правилах безопасности в период летних каникул, о том, какие опасности могут подстерегать при отдыхе на природе, на водоемах, рассказали и показали, как пользоваться мобильным приложением «МЧС Беларуси: Помощь рядом» и, конечно же, продемонстрировали работу пожарного аварийно-спасательного оборудования и дали возможность примерить экипировку спасателей.

13.jpg

Спасатели Гродненского областного управления МЧС совместно с представителями ОСВОД на базе детского лагеря с дневным пребыванием «Привал» провели спортивный праздник «Твоя безопасность». Чтобы пройти каждую из 6 локаций и добраться до финиша, командам необходимо было решить ребусы и разгадать головоломки. На каждом этапе ребята демонстрировали свои знания в области безопасности, показывали слаженные действия и умения работать в команде, проявляли отвагу и смекалку, а также соревновались в силе и ловкости. Завершилось мероприятие знакомством с пожарной аварийно-спасательной техникой и оборудованием, а также вручением памятных подарков и сувениров от спасателей всем участникам.

25.jpg 26.jpg 27.jpg 28.jpg

Не остались в стороне от обучения и спасатели из Октябрьского района столицы. Здесь работники райотдела по чрезвычайным ситуациям продолжают активную работу с детьми в пришкольных лагерях.

14.jpg

Спасатели вместе с героями мультфильма «Волшебная книга» рассказали мальчикам и девчонкам об опасностях, которые могут их подстерегать дома и на улице, а также обучили безопасному поведению на водоемах, лесных массивах и общественных местах. Повторили также номера телефонов службы спасения и поупражнялись в вызове экстренной помощи. Малыши с удовольствием разгадывали загадки, играли в игры и, конечно же, в завершение мероприятия никто из ребят не остался без памятных подарков.

15.jpg
16.jpg

Работники Дзержинского районного отдела МЧС организовали для ребят, отдыхающих в детском оздоровительном лагере «Дружба», профилактическое мероприятие. В начале предстояло проверить свои знания в области пожарной безопасности и поучаствовать в викторине. С малышами были рассмотрены чрезвычайные ситуации, в которых они могут оказаться дома, на улице, на водоемах и в лесу. Также ребята смогли познакомиться с пожарной аварийно-спасательной техникой и снаряжением спасателей, а самые смелые – попробовать себя в роли огнеборца, примерив боевую одежду.

17.jpg
18.jpg

В заключение мероприятия ребята поиграли в противопожарные «крестики-нолики», сложили мозаику и посоревновались в различных конкурсах со спасателями. Но самым захватывающим зрелищем стала, конечно же, освежающая водная феерия! В жаркую погоду для ребят это было самым желанным событием, но самое главное, что по итогу проведенного мероприятия они получили целый багаж новых знаний в области пожарной безопасности, и теперь любая чрезвычайная ситуация будет им по плечу.

19.jpg
20.jpg

Могилевские спасатели совместно с местным обществом защиты животных «Доброе сердце» организовали праздничное мероприятие под названием «Дари добро». В Комсомольском сквере областного центра развернулись игровые площадки, концертная зона и даже зона демонстрации животных.

21.jpg

Каждый ребенок, который пришел на благотворительное мероприятие, тут же спешил к пожарному автомобилю, где можно было примерить боевую одежду спасателя, испытать себя в роли водителя спецтехники, а также вспомнить правила ОБЖ, участвуя в «безопасных» конкурсах.

22.jpg

Ребята отвечали на ситуационные вопросы и загадки, решали ребусы и головоломки, а также участвовали в подвижных конкурсах, демонстрируя свою ловкость. Самые активные получили в награду наглядно-изобразительную продукцию МЧС. Завершилось мероприятие общей фотосессией на фоне пожарной машины.

23.jpg
24.jpg

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть