image description

МЧС Республики Беларусь

Старт акции МЧС «В центре внимания – дети!»: как это было

1229

19 августа стартовала республиканская профилактическая акция МЧС «В центре внимания – дети!», направленная на привлечение внимания к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра. Первый ее этап проходит в крупных торговых центрах и других объектах торговли, которые специализируются на реализации товаров для детей, а также в детских развлекательных центрах. Как стартовала акция – читайте в нашем обзоре.

В пинском супермаркете для детей «Буслік» работники местного горрайотдела МЧС провели республиканскую акцию «В центре внимания – дети!». Целью мероприятия было привлечение внимания к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров: участники акции стремились донести родителям необходимость постоянного изучения с детьми правил безопасности, рассказали алгоритм действий в чрезвычайных ситуациях.

1.jpg

Совсем немного времени осталось до первого в новом учебном году школьного звонка, поэтому родители, собирая детей в школу, не должны забывать и о вопросах обеспечения их безопасности. Взрослым дали нужные советы и рекомендации, еще раз напомнили об информационной кампании «Проведи время с пользой!», о возможности получить необходимую информацию на официальном сайте МЧС и вручили полезную и красочную наглядно-изобразительную продукцию.

2.jpg

На интерактивных площадках посетители супермаркета смогли увидеть в работе мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом», пройти тестирование со своим ребенком и изучить «пять шагов спасения», узнать алгоритм вызова спасателей, научиться пользоваться огнетушителем. А самым интересным и сложным (хотя, на первый взгляд, самым простым) для многих стало задание найти свое местонахождение на плане эвакуации. Для самых юных посетителей спасатели отвели зону для рисования, сбора пазлов и поиска опасностей в квартире. Итогом акции стали искренние слова благодарности родителей и детей за проведенное с пользой время.

3.jpg

Работники МЧС Витебщины совместно с активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных также организовали свою обучающую площадку в супермаркете «Буслік».

4.jpg

Спасатели напомнили родителям о том, что ребенок должен быть всегда под контролем, ведь большинство трагедий случается из-за невнимательности взрослых. Рассказали, что такое автономный пожарный извещатель и для чего необходима его установка в квартире. Также вспомнили, как пользоваться огнетушителем и освежили в памяти правила поведения при эвакуации. Дети с огромным удовольствием отвечали на вопросы спасателей, рассказывали, как надо дейсатвовать в случае чрезвычайной ситуации и демонстрировали свои знания в вызове экстренных служб. Все участники мероприятия получили полезные знания и ценные подарки.

5.jpg

6.jpg

В Петриковском районе спасатели вместе с активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных и Белорусского республиканского союза молодежи в отделе канцелярских принадлежностей одного из торговых центров разместили автономные пожарные извещатели, а в отделе продажи детской одежды – комплект боевой одежды для детей, оставленных без присмотра.

7.jpg

8.jpg

Во время мероприятия спасатели предлагали и взрослым, и детям проверить свои знания в области безопасности и пройти тестирование в рамках кампании «Проведи время с пользой», принять участие в викторинах и конкурсах, а активисты молодежных организаций рассказывали, для чего предназначен автономный пожарный извещатель и призывали родителей ни в коем случае не оставлять своих детей без присмотра. Всем участникам акции вручили тематические буклеты и памятные подарки от МЧС.

9.jpg

Не остались в стороне от акции и на Слонимщине. Здесь местные спасатели совместно с активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных и их юными помощниками провели ряд профилактических мероприятий в торговых центрах города. Для посетителей магазинов были оборудованы интерактивные площадки «Пять шагов спасения», на которых слонимчане не только могли проверить свои знания правил поведения в толпе и действий в случае возникновения пожара, но и узнать, как пользоваться планом эвакуации, как вызывать спасателей и как применять первичные средства пожаротушения.

10.jpg

11.jpg

Работники МЧС рассказали горожанам правила безопасного поведения в быту и на улице, а с родителями и детьми провели тестирование по основам безопасности жизнедеятельности в рамках имиджевой кампании «Проведи время с пользой». Мамам и папам, чьи малыши показали высокий уровень знаний, спасатели вручили благодарности, а всем участникам акции – наглядно-изобразительную продукцию противопожарной направленности.

12.jpg

Посетителей столичного торгово-развлекательного центра «Тивали» ждала необычная встреча с героями мультфильма «Волшебная книга», которые активно приглашали родителей и детей принять участие в акции.

13.jpg

В деле безопасности к работникам МЧС присоединились сотрудники ГАИ, представители ОСВОДа и БРСМ, активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, организовав массу интересных «зон активации» и напоминав всем присутствующим о безопасности: в доме, на дороге, водоеме. На каждой площадке – «Проведи время с пользой!», «Пять шагов спасения», «Огнетушитель», «Безопасность на воде», «Соблюдаем правила дорожного движения» – можно было узнать много новой, познавательной и полезной информации.

0_02_04_3bd5b1199031ab6eb3f02b28dc03d0341db5b67eca3e1a983805c81508b66664_e3cbc71e.jpg

В ходе мероприятия с ребятами проводились конкурсы и игры, за правильные ответы вручались призы, самым маленьким посетителям предлагалось собрать пазлы, разукрасить раскраски и сфотографироваться на память с героями мультфильма «Волшебная книга». Ребят постарше и их родителей очень заинтересовала площадка «Проведи время с пользой!», на которой спасатели знакомили всех с приложением «МЧС Беларуси: помощь рядом!» и предлагали пройти тест на знания основ безопасности жизнедеятельности. Многие посетители торгового центра в этот день даже установили приложение на свои телефоны. Время, проведенное на нашем мероприятии, пролетело очень быстро, но самое главное – прошло с пользой!

15.jpg

В ТЦ «Кирмаш» ученики профильных классов и работники МЧС в игровой форме рассказывали малышам, как действовать в случае пожара или другой чрезвычайной ситуации, вручили подарки и яркую наглядно-изобразительную продукцию. Для взрослых предусмотрели импровизированные площадки, на которых можно ознакомиться с алгоритмом пользования огнетушителем, узнать про мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом», а также пройти тестирование на знание основ безопасности жизнедеятельности. Для детей работала фотозона с веселым персонажем из мультфильма «Волшебная книга», игровая зона, где можно было собрать пазлы, а также ознакомительная площадка с карточками и знаками пожарной безопасности. Проведение подобных мероприятий результативны и позволяют детям провести время с пользой.




В Минском районе акция стартовала с мероприятия в гипермаркете «Евроопт-Сухарево». В торговом зале с покупателями прошла интерактивная беседа на противопожарную тематику. Внимание взрослых акцентировалось на том, что ни в коем случае нельзя оставлять детей одних без присмотра. Кроме того, необходимо постоянно напоминать малышам основные правил безопасности жизнедеятельности.

1.jpg

Пока спасатели беседовали с родителями, дети время не теряли и участвовали в развлекательных конкурсах, среди которых - игры «5 шагов спасения», «Правила безопасного поведения в толпе» и «Правила поведения при пожаре в торговом центре». На одной из обучающих площадок присутствующие даже смогли узнать, как тушить горящую сковородку. Вместе с родителями ребята повторили номера служб спасения, отработали правила вызова спасателей. Ну и куда без пожарного обмундирования? Как всегда, ребята с большим удовольствием примерили на себя одежду пожарного-спасателя.

2.jpg

– Какая она тяжелая! – говорили малыши, примеряя боевую одежду. А счастливые родители с телефонами в руках тотчас фотографировали своих юных спасателей вместе с задорной ростовой куклой.

3.jpg

Республиканская акция «В центре внимания – дети!» набирает свои обороты и на Могилевщине. Местные спасатели посетили торговый центр «КариКидс», где родители вместе со своими школьниками активно готовятся к новому учебному году, закупая канцтовары и обновки.

6.jpg

С юными посетителями спасатели провели интересную викторину под названием «Что делать, если…», а родителям напомнили о необходимости ежедневного обучения детей правилам безопасности. Особенно впечатлила мам и пап выставленная якобы на продажу боевая одежда для малышей: они отмечали, что это очень интересный ход со стороны спасателей. Все посетители магазина получили памятную продукцию МЧС, которая поможет им в дальнейшем изучении ОБЖ.

7.jpg

Напомним, первый этап акции продлится до 31 августа включительно. Уже со 2 сентября стартует второй этап, который приурочен к Единому дню безопасности и пройдет по 10 сентября. В рамках данного периода акция «посетит» учреждения образования, предприятия и организации, в которых состоится ряд мероприятий, посвященных Единому дню безопасности. Наибольшее внимание будет уделяться образовательным учреждениям: ребят ждут уроки безопасности и тематическая наглядно-изобразительная продукция. Важное место на этом этапе будет отведено работе со взрослыми: пройдут профилактические беседы, тематические родительские собрания, а также беседы с трудовыми коллективами предприятий и организаций, посвященные теме безопасности.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть