image description

МЧС Республики Беларусь

Завершилась республиканская акция «Единый день безопасности»

1219

Республиканская акция «Единый день безопасности» завершилась в этот вторник. Напомним, она проходила в Беларуси с 1 по 10 сентября. Ее целью было развитие в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, проведение образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением и пропаганда безопасных условий проживания населения. О том, как это было, читайте в нашем обзоре.

Финальный день акции для спасателей Пружанщины прошел не менее активно, чем все предыдущие: работники предприятий, школьники, студенты – все они стали ее участниками. Сначала работники МЧС организовали встречу с трудовым коллективом местного молочного комбината. Здесь рассказали об оперативной обстановке с пожарами и гибелью людей от них, о способах оповещения населения на случай какой-либо чрезвычайной ситуации и о других не менее важных вопросах безопасности. Не меньше интереса вызвала и интеллектуальная игра «Где логика?». Хорошим завершением данной встречи стало применение теоретических знаний на практике: все желающие смогли ликвидировать загорание при помощи огнетушителя.

1.jpg

Участниками акции также стали ребята из первой городской школы. Свои знания и умения они показывали в правильности вызова спасателей, установке автономного пожарного извещателя, сборе «ртути», а также в поиске опасных мест в квартире. А боевая одежда дала возможность почувствовать на себе «груз ответственности» работы спасателей. Приятным сюрпризом стали полезные подарки – брендированные МЧС расписания занятий, наклейки, закладки, буклеты.

2.jpg

3.jpg

Завершающим элементом тематического дня стал «День открытых дверей». Учащиеся местного аграрно-технического колледжа с большим удовольствием познакомились с бытом современных спасателей. Студенты посмотрели на рабочие места спасателей, побывали в музее и посетили мини-выставку работ конкурса «Спасатели глазами детей».

Побывали и в ситуационном штабе, поэтому теперь знают наверняка, как будет осуществляться ликвидация какой-либо чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера. Но самое интересное знакомство – с техникой и оборудованием, а тем более ею в действии. Спасатели продемонстрировали работу гидравлического и пневматического оборудования, ликвидировали условное загорание.

4.jpg

Ярким завершением акции на территории Витебского района стал фестиваль среди лиц пенсионного возраста по основам безопасности жизнедеятельности «СуперСтар». Мероприятие вызвало очень много положительных эмоций и впечатлений как у участников, так и у организаторов. Гостей и участников фестиваля радушно приняли в отделении социальной адаптации и реабилитации дневного пребывания для инвалидов в городском поселке Сураж.

В соревновательной программе приняло участие 3 отделения ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Витебского района»: отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста горпоселка Яновичи и агрогородка Зароново, а также хозяева – отделение социальной адаптации и реабилитации дневного пребывания для инвалидов в Сураже.

5.jpg

Началась конкурсная программа с визитной карточки, в которой каждая команда творчески рассказывала о своем отделении и об отношении к вопросам безопасности. Затем необходимо было исполнить частушки собственного сочинения и ответить на вопросы по ОБЖ. Не остались без внимания и спортивные состязания: дартс, «пожарный боулинг» и скандинавская ходьба-эстафета с элементами безопасности – все это также необходимо было продемонстрировать и сделать участникам «СуперСтар».

6.jpg

7.jpg

В завершение конкурсной программы каждая команда подарила по несколько концертных номеров своим соперникам, тем самым продемонстрировав дружелюбие и позитив. Все участники стали обладателями памятных призов от организаторов, а затем за кружечкой чая поделились своими впечатлениями о фестивале.

8.jpg

В Гомеле местом проведения яркого мероприятия стал торговый центр «Мандарин-Плаза», на первом этаже которого расположились «зоны безопасности» организованные представителями МЧС, Белорусского добровольного пожарного общества, БОО «Спасатель», Госавтоинспекции, БРСМ, ОСВОД, БОКК, бригадой скорой медицинской помощи.

9.jpg

В эпицентре локаций разместилась концертная площадка, на которой с творческими номерами выступали активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных. А ростовые куклы из «Волшебной книги» то и дело привлекали внимание посетителей торгового центра, приглашая принять участие в мероприятии и сделать памятное фото на фоне красочных фотозон.

10.jpg

11.jpg

Самым неожиданным моментом для посетителей и работников торгового центра стало тактико-специальное учение с проведением эвакуации из здания торгового центра. По тактическому замыслу возгорание произошло на первом этаже в дежурном помещении. Сообщение об условной чрезвычайной ситуации и возможной угрозе жизни и здоровью людей поступило в центр оперативного управления Гомельского городского отдела МЧС. Спасатели незамедлительно прибыли к месту вызова, в то время как администрацией объекта уже была запущена система оповещения работников о пожаре и проводилась эвакуация людей. В ходе разведки были обнаружены и спасены два условных пострадавших, которых и передали бригаде скорой медицинской помощи. К тушению «пожара» в торговом центре были задействованы 12 единиц основной и специальной пожарной аварийно-спасательной техники.

12.jpg

Итоговый ролик акции на Гомельщине смотрите далее:

На Гродненщине проведение масштабной акции стало поводом уделить особое внимание будущим мамам. Специально для обучения правилам безопасности их пригласили в областной Центр безопасности в Лиде.

13.jpg

Работники центра провели увлекательную экскурсию по тематическим локациям, а на тренажерах дополненной реальности потренировали действиям в случае возникновения пожара. Особое внимание уделили важности соблюдения правил безопасности ребенка в доме, а также научили, как правильно оказать помощь младенцу. Врач-консультант местной поликлиники познакомила лидчанок с полезной информацией по уходу за ребенком, которая уже в скором времени понадобится будущим мамам. Спасатели, в свою очередь, обратили внимание на специально созданный в мобильном приложении МЧС «Помощь рядом» раздел «Советы молодым мамам».

14.jpg

15.jpg

В столице яркое и запоминающееся мероприятие прошло на открытой площадке возле торгового центра «Титан». Семейный фестиваль, в котором приняли участие взрослые и дети, организовали работники торгового комплекса совместно с МЧС и ГАИ.

16.jpg

Занимательная программа включала в себя несколько блоков: концерт, научное шоу, мастер-классы, «зоны активации» и проверку знаний по вопросам безопасности. Для участия необходимо было отличное настроение, немного креатива и сообразительности.

17.jpg

Дети получали подарки за правильные ответы в тестировании, дегустировали йогурты и творожки от белорусских производителей, участвовали в шоу талантов музея занимательных наук «Квантум». Работники МЧС позволили ребятам не только примерить экипировку спасателя, но и посидеть в специальном автомобиле. Каждый из участников получил заряд бодрости и позитива, а также большой багаж знаний в вопросах безопасности.

18.jpg

19.jpg

Работники Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных провели квест-игру с учащимися гимназии города Заславля.

20.jpg

Школьники, разделившись на пять команд, приступили к выполнению заданий, предложенных работниками МЧС. Ребята с удовольствием складывали пазлы с номерами экстренных служб, на скорость надевали боевую одежду спасателей, правильно отвечали на вопросы викторин. Активисты БМООСП повторили с детьми правила эвакуации в случае возникновения пожара и напомнили знаки эвакуации. А спасатели подробно остановились на правильности действий в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций, рассказали ребятам, что нужно делать, а чего лучше избегать.

21.jpg

В завершение участники квест-игры поблагодарили спасателей за визит и пообещали не забывать правила безопасности жизнедеятельности.

22.jpg

В Бобруйском горрайотделе по чрезвычайным ситуациям прошел день открытых дверей. Мероприятия начались с самого утра. Для школьников и учащихся колледжей города были организованы познавательные экскурсии, которые включали в себя знакомство с историей пожарного дела и пожарной аварийно-спасательной части №2, посещение сквера «Юный спасатель» и нового стадиона, а также показ пожарной аварийно-спасательной техники МЧС.

23.jpg

24.jpg

После обеда для всех жителей города было организовано развлекательное мероприятие. Все желающие могли посетить сквер, в котором их уже ждали спасатели, организовавшие множество тематических площадок с интерактивными играми и викторинами, такие как «Угадайка», «Противопожарный хоккей», раскраски, «Крестики-нолики», и «Потуши пожар». Также любой желающий мог сделать памятное фото в специальное зоне, оформленной в стиле любимого мультфильма «Волшебная книга».

25.jpg

Поиграть и обучиться правилам безопасности могли как дети, так и их родители. А можно было поучаствовать и всей семьей: например, сыграть в игру «Эвакуация» или надеть на скорость боевую одежду. Также на протяжении всего дня атмосферу создавала концертная программа от заслуженного коллектива Республики Беларусь «Росы» и образцового ансамбля танца «Очаровашки».

26.jpg

27.jpg

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть