image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Александр Лаевский

1248

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Универсальный солдат – так совсем не в шутку, а всерьез коллеги и подчиненные называют начальника пожарного аварийно-спасательного поста №11 деревни Должа Александра Лаевского. И дело даже не в том, что он может выполнять одновременно несколько функций: водителя, бойца, руководителя.

В прочных рядах огнеборцев Александр Лаевский уже давно. За долгие годы службы спасатель снискал себе славу опытного, безукоризненно выполняющего служебные обязанности человека. Александр Лаевский представлен к почетной награде «Медаль за безупречную службу» III степени, которая украшает его парадный китель.

Уроженец деревни Бровщина Витебского района успел попробовать себя в разных видах деятельности. После службы в армии 4 года проработал трактористом в совхозе Рудаково, но однажды захотел кардинально изменить жизнь. Так в его судьбе появилась профессия, главные синонимы которой – мужество, честь, сила.

– Александр Александрович один из опытнейших бойцов. А у такого дисциплинированного, ответственного и требовательного командира не может быть плохой смены, – говорит начальник Витебского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Иван Железовский. – Все парни на пожарном аварийно-спасательном посту №11 в деревне Должа толковые, самостоятельные, с каждым можно и в разведку, и в огонь, и в воду.

– В нашей работе нет второстепенных ролей. Только сплоченность, слаженность, профессионализм людей, знающих свое дело, позволяют на высоте справляться с возложенными задачами. Выезжая на очередной вызов, не думаешь ни о чем, кроме того, как быстрее доехать, о том, что где-то горит дом и в нем, может быть, есть люди. Когда шагаешь в огонь, страха нет и думать некогда, потому что в голове пульсирует мысль о том, как бы успеть. Так было, когда пришлось тушить бензовоз на заправке в агрогородке Мазолово. Работали оперативно, без суеты, понимали, что дорога каждая минута, ведь машина может рвануть в любую секунду. Огонь удалось потушить и обошлось без жертв…

Бывали в практике и не совсем обычные выезды. К примеру, пару лет назад в Новке пришлось спасать собаку, которая провалилась в люк. Спасение пленницы осложнялось тем, что она около недели просидела на глубине, была вымотана и напугана, да к тому же имела очень внушительные размеры. Никто не мог прогнозировать, как она себя поведет. Но благодарное животное само пошло на руки спасателям, по-собачьи отблагодарила каждого, кто принял участие в ее спасении,  – рассказывает Александр Лаевский.

– Таких курьезных случаев у каждого спасателя наберется с десяток, – говорит Александр Александрович. – Эти истории обрастают слухами и превращаются в анекдоты. А вот о том, сколько человеческих жизней спасено, в их кругах говорить не принято. То, что обычный человек считает подвигом, – для нас является работой. Каждый человек, который пришел в службу МЧС, здесь не случайно. Это правильно назвать призванием.

Вот такой Александр Александрович Лаевский: веселый и находчивый, скромный и мужественный, готовый в любую секунду по первому зову броситься на помощь. Случайных людей в МЧС нет и быть не может, ведь, когда жизнь регулярно связана с событиями, порой очень трагическими, нужно уметь подавлять страх, всегда иметь трезвую голову, мгновенную реакцию. А это тяжкое бремя под силу лишь избранным!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть