image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Сергей Максимович

1120

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Что приводит людей в эту профессию? Доброта, созидательность, желание помогать людям…А еще к этому списку, как в случае со старшиной внутренней службы Сергеем Владимировичем Максимовичем, несомненно, можно добавить безграничную любовь к технике. Вот уже 18 лет он за рулем специального автомобиля МЧС. И сегодня водитель Браславского РОЧС спешит на борьбу с огнем и ЧС на своем МАЗе.

– Да что рассказывать? – скромничает Сергей. – Родился и вырос в деревне Ахремовцы Браславского района, окончил Городокский сельскохозяйственный техникум, получил специальность техника-механика по ремонту и обслуживанию автомобилей. Вот и работаю в РОЧС, – говорит он.

Слово за слово всё-таки добираемся до сокровенного. Оказывается, техника манила Сергея с самого детства. Вырос, как признается, у «бати на коленках», который всю жизнь проработал водителем автобуса, а дома в хозяйстве имел свой трактор. Как же мальчишке не влюбится в загадочный и такой интересный мир моторов, когда вот он – рядом, и можно по локоть выпачкаться в мазуте, но добраться до самого сердца машины! Сердцем пожарного автомобиля заведует Сергей Максимович почти два десятка лет: 10 из них проработал в Плюсах на посту, а затем перевелся в городскую часть. Сейчас он водитель первого хода пожарного МАЗа.

Вызов – и 10-тонник спешит на помощь. И именно водитель боевой машины должен максимально быстро доставить расчет спасателей к месту происшествия. За эти годы Сергей Максимович, как никто другой, изучил район выезда подразделений, расположение важных и пожароопасных объектов, водоисточников и, естественно, тактико-технические данные пожарных автомобилей. Не так-то просто, знаете ли, управлять тяжеленной махиной! Водитель работает бережно, аккуратно и, добавляет Сергей, по ситуации. Столь многозначительная фраза дает понять, что водитель должен не только довезти спасателей, но и сам по необходимости принять активное участие в спасении. За весь период службы в составе подразделения он совершил более 100 боевых вызовов на пожары, ЧС, в результате чего было спасено более 300 строений и людское имущество.

– Не всегда удается помочь, и от этого, конечно, грустно и не по себе. Вот как сегодня: приехали, а автомобиль уже сгорел, – рассказывает Сергей Максимович как раз после возвращения с пожара. – Ну что тут поделать, если гореть машине всего несколько минут. Приехали всё равно не зря: потушили сухую траву, занявшуюся от возгорания. Казалось бы, за столько лет можно уже привыкнуть ко всякому, однако не получается: каждый день что-то новенькое.

По возвращении с тревожного вызова водителю-пожарному отдыхать некогда: боевую машину необходимо заправить водой и топливом, очистить все агрегаты, помыть и протереть буквально каждую деталь, отполировать так, как будто она стоит в автосалоне.

Сергей Максимович постоянно совершенствует специальные знания и навыки работы с пожарно-техническим вооружением, поэтому не раз участвовал в конкурсах профессионального мастерства водителей-пожарных. В 2017 году он занял 2-е место в областных соревнованиях «Лучший водитель подразделений УМЧС» и 4-е на аналогичных республиканских соревнованиях. За значительный вклад в предупреждение и ликвидацию пожаров и чрезвычайных ситуаций и спасение пострадавших, образцовое выполнение служебных обязанностей, достижение высоких результатов Сергей Максимович награжден грамотами областного управления, а также нагрудным знаком «15 лет органам и подразделениям по чрезвычайным ситуациям».

10 апреля 2019 года Браславская земля присвоила почетные звания «Человек года Браславщины», «Лучший по профессии». В числе награждаемых оказался и водитель Браславского районного отдела по ЧС старшина внутренней службы Максимович Сергей Владимирович

Словом, у Сергея Максимовича есть чему поучиться. И он охотно передает знания своим молодым товарищам, для которых он становится наставником.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть